06.07.2022

Рубцовчанам доступны ресурсы Президентской библиотеки

Модельная библиотека «Контакт» города Рубцовска с 2020 года является центром удаленного доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки им.

Модельная библиотека «Контакт» города Рубцовска с 2020 года является центром удаленного доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Специалисты библиотеки организуют виртуальные экскурсии по залам и ресурсам Президентской библиотеки для учителей и учащихся школ города, сотрудников воинской части 6720, жителей микрорайона. Особое внимание библиотекари уделяют своим юным пользователям, рассказывая о научно-образовательных и культурно-просветительских проектах Президентской библиотеки, с помощью которых каждый ребёнок может получить ценные знания в максимально удобных и интересных форматах и расширить свой кругозор. Для школьников на портале доступны увлекательные мультимедийные уроки, виртуальные экскурсии и выставки, учебные фильмы. В ходе занятий ребята могут проанализировать исторические источники и научную литературу, познакомиться с редкими документами разных эпох, а также проверить полученные знания. Мультимедийные уроки посвящены Конституции РФ, российской истории, избирательным системам, существовавшим в России, закону Древней Руси – «Русской Правде» и т. д.
Также Президентская библиотека реализует просветительский проект «Государика».
Его главная цель – в доступной форме познакомить детей с национальным наследием, отражающим теорию, историю и практику российской государственности.
В разделе «Видеолекции» доступны записи выступлений известных учёных и артистов. Например, от первых лиц дети могут узнать много интересных фактов об искусстве. Благодаря видеоматериалам Президентской библиотеки можно получить ценную информацию, которой нет в школьном учебнике. Так, в лекции «Историк читает Пушкина: "Сказка о рыбаке и рыбке"» дети могут по-новому взглянуть на всем известное произведение Александра Пушкина, узнать подробную историю его создания, вместе с лектором проанализировать текст и раскрыть смыслы многих устаревших слов.

Президентская библиотека формирует общегосударственный электронный ресурс, где в цифровом виде представлены книжные и периодические издания, архивные документы, кинохроника, фотографии, фильмы и многое другое. Объём электронного фонда учреждения сегодня приближается к миллиону единиц хранения. Среди этих материалов особое место занимают детско-юношеские издания, журналы и газеты. Например, на портале Президентской библиотеки представлены оцифрованные номера детских журналов «Мурзилка» за первую половину XX века, «Пионер», «Костёр» и других.

С помощью материалов Президентской библиотеки дети могут побывать в различных культурных местах, не выходя из дома. На портале доступны виртуальные экскурсии. Например, можно изучить укромные уголки легендарного крейсера «Аврора», прогуляться по историческому зданию Синода, где в наши дни располагается Президентская библиотека, удалённо посетить Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, музей «Кобона: Дорога жизни», уникальный школьный музей «А музы не молчали…», познакомиться с рядом временных экспозиций, в разное время действовавших в Президентской библиотеке.

Регулярно для юных пользователей проводятся интеллектуальные и творческие конкурсы. Например, для учащихся образовательных учреждений Президентская библиотека организовала интерактивную олимпиаду «Россия в электронном мире» по истории нашей страны, обществознанию и русскому языку. Проводятся культурно-просветительские мероприятия для детей, в том числе и в онлайн-формате. На официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» и YouTube-канале Президентской библиотеки проходят прямые эфиры с детскими прозаиками и поэтами, художниками и др.

Президентская библиотека и в дальнейшем планирует активно взаимодействовать с детско-юношеской аудиторией. Будут реализованы новые проекты и мероприятия, направленные на просвещение и патриотическое воспитание молодого поколения.

Модельная библиотека «Контакт» знакомит юных рубцовчан с ресурсами Президентской библиотеки в рубрике «Сокровища Президентской библиотеки» в своих группах в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте»: https://vk.com/club195975106 , https://ok.ru/group57507794124816 .

Любовь Заремская,
зав. методическим отделом Центральной городской библиотеки

Последние новости

Как саперы. Как в алтайском онкоцентре проводят ДНК-диагностику раковых опухолей

Знания о поломках в конкретных генах позволяет бороться с онкологией более эффективно 25 апреля 1953 года впервые была представлена модель ДНК - двойной спирали дезоксирибонуклеиновой кислоты,

На заседании комитета по законности и местному самоуправлению были рассмотрели профильные вопросы предстоящей Думы

В заседании комитета по законности и местному самоуправлению БГД приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич , заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк ,

Сессия Молодежного Парламента Алтайского края состоится 26 апреля

Молодежный Парламент Алтайского края 26 апреля соберется на очередную сессию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *