23.06.2022

Предстоящей ночью в небе пройдёт кульминация большого парада планет

Вместе с пятью «соседкам» по Солнечной системе в один ряд встанет ещё и спутник Земли - Луна.

Вместе с пятью «соседкам» по Солнечной системе в один ряд встанет ещё и спутник Земли - Луна.

Такое астрономическое явление можно наблюдать лишь раз за несколько десятилетий. На одной линии они только визуально, для земного наблюдателя. По-настоящему, в космосе выстроиться в ряд планеты, конечно, тоже могут, но это не чаще, чем раз в несколько миллионов лет. А такие парады, как нынешний, замляне по меркам астрономии наблюдают достаточно часто. Различают малый, когда участвуют четыре и меньше планет, и большой, когда выстраиваются все пять видимых невооружённым глазом. На этот раз – Меркурий, Венера Марс, Сатурн и Юпитер.

Не видны глазу, но тоже в строю ещё Уран и Нептун. Такой парад астрологи называют великим. И он случается чуть ли не раз в столетие. С ним многие фантасты связывают глобальные катаклизмы, войны, эпидемии... Впрочем, успокаивают: разрушения могут быть и символическими, например, сейчас самое время отказаться от старой жизни и начать новую.        Но с точки зрения науки, планеты слишком далеко, чтобы как-т о воздействовать на Землю. И заряд энергии можно получить, разве что от самого зрелища.       

Наблюдать парад, конечно, лучше за городом, где светила будут ярче. Начинать можно уже в половине первого ночи. Сначала появится Сатурн, ещё примерно через Юпитер, затем Марс. После него серп Луны, она хоть не участница парада, но этой ночью встанет со всеми в ряд. Это уже ближе к трём часам. И замыкают шествие Венера и Меркурий, но это уже перед самым рассветом, поэтому их разглядеть будет особенно сложно.   

Впрочем, помешать может и другое природное явление - облачность. По прогнозам синоптиков, будущая ночь будет пасмурной.   

Николай Потешкин

Последние новости

Как за год менялись цены на куриные яйца и подорожали ли они к Пасхе? Инфографика

Правда ли, что к светлому празднику магазины специально повышают цены? 5 мая все православные будут отмечать один из главных христианских праздников – Пасху.

Приватизированный Китайский рынок принес новым владельцам прибыль в 170%

За 2023 год чистая прибыль составила 18,9 млн рублей Прибыль выросла Фото: Олег УКЛАДОВ По итогам прошедшего 2023 года АО «ТПК Алтайского края», которая управляет Китайским рынком в Барнауле,

Роспотребнадзор назвал вирусы в российских комарах и клещах не опасными

У комаров нашли 47 новых вирусов, у клещей - 17 Роспотребнадзор изучил новые вирусы, которые переносят комары и клещи в России.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *