29.10.2022

От цветовой фотостимуляции до спасительной миссии музыки: в ИГН АлтГУ состоялся фестиваль НАУКА 0+

Сегодня, 29 октября, в Алтайском государственном университете завершает работу фестиваль НАУКА 0+, активным участником которого стал институт гуманитарных наук.

Институт гуманитарных наук

Сегодня, 29 октября, в Алтайском государственном университете завершает работу фестиваль НАУКА 0+, активным участником которого стал институт гуманитарных наук.

Помимо того, что ученые ИГН АлтГУ представляли свои исследовательские проекты во время открытия фестиваля в Алтайском крае на его центральной площадке в концертном зале «Сибирь», сегодня в стенах университета для всех желающих они организовали мастер-классы, экскурсии, викторины, интерактивные лекции и многое другое на 16 площадках института.

Так, например, в художественной галерее «Универсум» АлтГУ был проведен познавательный мастер-класс «Как создаются шедевры?» по практической работе с различными художественными материалами (акрил, масло, сангина, пастель). Свои способности в создании миниатюры «Подсолнух» попробовали ученики школ и гимназий из Барнаула, Ребрихи и Горно-Алтайска. Чуть позже, здесь же, прошел мастер-класс workshop «Модные тренды: от идеи до реализации, модные аксессуары сезона "осень-зима 2022/2023"», где школьники реализовывали импровизированные дизайнерские проекты по созданию костюма для Леди Гаги.

Психологи ИГН АлтГУ в рамках фестиваля рассказали о причинах лжи, видах и способах ее определения, а также дали слушателям несколько рекомендаций относительно того, как научиться лучше понимать людей. На другой площадке был организован мастер-класс «Цветовая фотостимуляция», на котором психологи ИГН представили разработанный ими способ улучшения человеческой памяти.

Еще одним ярким моментом фестиваля НАУКА 0+ стала открытая лекция профессора кафедры искусств ИГН АлтГУ, заслуженного работника культуры РСФСР Александра Россинского «2000 лет музыкальному искусству», в рамках которой он рассказал о спасительной миссии музыкальной культуры в цивилизации ХХ века.

«Институт гуманитарных наук, объединивший практически все научные направления и дисциплины, связанные с человеком, его внутренним миром и жизнедеятельностью в обществе, является постоянным участником фестиваля НАУКА 0+. А поскольку школьники, как наши будущие абитуриенты, — это, как правило, подготовленный и искушенный зритель, то каждый год мы стараемся организовать для них новые площадки, рассказываем о современных и перспективных направлениях в науке, — отмечает директор Института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович . — Мы рады, что на наших площадках дети увлеченно пробуют свои силы в познании новых для них дисциплин, знакомятся с многообразием этого мира, через тот материал, который им представляют на лекциях и мастер-классах наши ученые и педагоги. Я надеюсь, что для кого-то из них именно посещение фестиваля НАУКА 0+ станет началом его большого и успешного пути в мир науки».

Кстати, на следующей неделе, 3 октября, институт гуманитарных наук АлтГУ организует традиционную осеннюю акцию для абитуриентов, их родителей и преподавателей — День открытых дверей «PRO ИГН» , где также можно будет ознакомиться с различными научными направлениями работы института.

Последние новости

ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

По прогнозам банка, рынок розничных сбережений в китайской валюте в этом году может вырасти примерно на 25 млрд юаней, а портфель – достичь 90 млрд.

Вопреки прогнозам: с трудом улетевший на лечение в Москву мальчик из алтайского села вернулся с улучшениями

21 апреля после лечения в Москве вернулся домой десятилетний мальчик из села Назаровка Михайловского района, получивший тяжелую травму при падении с велосипеда.

Что делают куриные яйца с нашей кровью?

22 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU.  Эксперты с портала «здоровое-питание.рф» предоставили рекомендации о том, какие продукты стоит добавить в рацион для поддержания здоровья крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *