26.04.2023

Образовательный конструктор беспилотника разработали в Барнауле

Основная задача аппарата – научить детей и взрослых конструировать и управлять им в безопасном режиме.

Основная задача аппарата – научить детей и взрослых конструировать и управлять им в безопасном режиме. Беспилотник назвали Ежиком, на разработку конструкции ушло около четырех месяцев

Беспилотный летательный аппарат, который создали преподаватели алтайского технического вуза совместно с разработчиками "Кванториума", занял призовое место на международной выставке инноваций HI-TECH 2023 в Санкт-Петербурге.

25 апреля, 11:30 О науке не скучно: в АлтГПУ прошли "Физические бои" для школьников

Алтайский государственный педагогический университет впервые провел "Физические бои" для школьников города Барнаула

"Прелесть различных выставок состоит в том, что мы можем посмотреть, чем занимаются ребята и центры во всех регионах нашей страны. Было много гостей из Беларуси, Казахстана, Китая. Мы сравниваем свои разработки, что у них есть новенького, что требуется сейчас на рынок", – отмечает заведующая кафедрой информационных технологий АлтГТУ Анастасия Зрюмова.

Обычно для обучения пилотированию создают специальные условия: помещение, оборудованное летательным кубом и ограничительной сеткой. При использовании Ежика такие конструкции не нужны.

"Она имеет защитный корпус. В процессе обучения, когда мы по каким-то причинам начинаем долбить его об стену или потолок, у нас никаких негативных последствий не происходит", – рассказал старший преподаватель кафедры информационных технологий АлтГТУ Владимир Падалко.

Останавливаться на достигнутом разработчики не собираются. В дальнейших планах – усовершенствовать проект.

"По второй итерации конструктора, над которым мы сейчас работаем, будет добавлена возможность устанавливать различные датчики, это будет полноценный робот. Помимо того, что можно управлять им с пульта, мы можем еще программировать его на выполнение задач", – поделился Владимир Падалко.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *