12.10.2023

Наставники «Лётной школы» Алтайского ГАУ научили сотрудников компании «НТЦ Галэкс» секретам проведения десикации с помощью агродрона

Сегодня ночью на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета сотрудники ООО «НТЦ Галэкс» в Барнауле под руководством преподавателей «Лётной школы» АГАУ освоили проведение десикации скльхозкультур с по

Сегодня ночью на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета сотрудники ООО «НТЦ Галэкс» в Барнауле под руководством преподавателей «Лётной школы» АГАУ освоили проведение десикации скльхозкультур с помощью агродрона.

ООО «НТЦ Галэкс» в Барнауле – индустраильный партнер Алтайского ГАУ. Широко известная своей деятельностью в IT-отрасли компания, сегодня занимается продвижением беспилотных авиационных систем (БАС) в разных отраслях экономики. Сельское хозяйство стало одним из приоритетных направлений для «Галэкс». Сотрудники компании прошли обучение в «Летной школе» АГАУ.

В 2023 г. компания закупила 2 агродрона DJI AGRAS T40 и мобильный заправочный модуль для них. На сегодняшний день это самая современная и мощная модель, которая только получает распространение в Алтайском крае. В планах ООО «НТЦ Галэкс» развитие сервиса по предоставлению услуг сельхозтоваропроизводителям по обработке полей с помощью дронов.

По просьбе представителей компании наставники «Лётной школы» АГАУ к.с.-х.н., доцент Владимир Чернышков и аспирант Артем Романико оказали экспертную помощь в апробации и настройке ПО новых, буквально «только из коробки», дронов в реальных условиях. Для сотрудников «Галэкса», которые будут работать с агродронами, это стал первый опыт обработки сельхозкультур.

Полеты состоялись ночью 11 октября на опытном поле Алтайского ГАУ в окрестностях с. Власиха. Соответствующее разрешение было получено в надзорных органах.

«Мы старались максимально приблизить тестовые полеты к реальным условиям. Ведь агродроны работают, как правило, в ночное время. Только в полевых условиях можно освоить все тонкости этого процесса вплоть до того, какой инструментарий использовать при заправке рабочего бака пестицидами, как корректировать настройки дрона в случае возникновения внештатных ситуаций, как рационально организовать ход работ и т.д. Это живой опыт, который мы передали сотрудникам “Галэкс”. Alma mater не бросает своих учеников! Мы всегда готовы придти им на помощь в деле освоения новых компетенций в области БАС!» , - отметил руководитель «Лётной школы» Алтайского ГАУ Владимир Чернышков.

С помощью дрона DJI AGRAS T40 при поддержке наставников «Лётной школы» АГАУ представители ООО «НТЦ Галэкс» провели десикацию подсолнечника на опытном поле вуза. Именно эта сельхозкультура, относящаяся к высокомаржинальным, чаще всего становится объектом обработки с помощью беспилотников. Площадь посевов подсолнечника оставила 2,7 га. Десикант «Реглон Форте» был предоставлен еще одним индустриальным партнером Алтайского ГАУ – компанией «Сингента».

В результате тестовых полетов сотрудники компании «Галэкс» под руководством опытных специалистов смогли не только освоить все секреты десикации с помощью дронов, но и произвести настройку ПО и рабочих узлов агрокоптеров. Теперь они могут приступить к самостоятельной работе по обработке полей.

 

 

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *