15.07.2022

Летом 43 школы отремонтируют по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования»

В Минобрнауки региона подчёркивают, что большинство из них – сельские учреждения.

В Минобрнауки региона подчёркивают, что большинство из них – сельские учреждения.

В маленьком селе Хабазино Топчихинского района впервые появится школьный компьютер. Этого события, как и ремонта в школе, 48 её учеников, да и все местные жители ждали долго.

В рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования» школа получила 49 млн. рублей. На эту сумму здесь делают масштабный ремонт – в планах внутренняя отделка стен и потолков, замена системы отопления и электроснабжения, канализации, и многое другое. Ещё 5 млн потратят на новое оборудование для школьных занятий.

Пока выпускники Хабазинской СОШ готовились к ЕГЭ, писали тесты и выбирали вуз для поступления, директор Сергей Сергеевич собирал все необходимые бумаги для того, чтобы школу включили в программу ремонта, и готовился защищать этот проект, чтобы обосновать какие именно работы нужно проделать. Экзамены сдали, проект защитили, работа на объекте кипит. Для села – практически стройка века! Местные жители даже не знают, чему радоваться больше, но говорят в основном про новое спортивное оборудование.

Строительные работы на всех объектах ведутся под чутким руководством штаба Совета родительской общественности. Это отличное решение со стороны жителей края, поскольку очень важно, чтобы работы велись добросовестно.

В школе – 190 мест, так что здесь будут рады новым ученикам из окрестных деревень. Пока точно известно: в сентябре четверо первоклашек войдут в эти обновлённые классы. Это будет уже не та Хабазинская СОШ, в которую когда-то ходили их мамы и папы, но родители рады: всё лучшее – детям.

Редакция «Вести Алтай»

Последние новости

Путин передал структуре

К компании перешли 100% компании "Аристо Термо Русь" и 100% "БСХ Бытовые Приборы" Президент Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление АО "Газпром бытовые системы" российских "дочек" Ariston и BSH

Банк России в очередной раз сохранил ставку на уровне 16%

Фото: Unsplash.com Банк России на очередном заседании не стал принимать решение о понижении или повышении ставки.

Алтайский инвестор построит деревообрабатывающий комбинат у колонии в Кузбассе

Строительство планируют закончить в течение двух лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *