24.08.2022

Куда сходить иногороднему студенту АлтГУ в Барнауле? Топ-5 мест для прогулок

В АлтГУ учатся студенты не только из Барнаула и Алтайского края,

Управление информации и медиакоммуникации
Фото к анонсу: Ирина Татарникова /law.asu.ru

В АлтГУ учатся студенты не только из Барнаула и Алтайского края, в этом году в наш вуз подали заявления на поступление абитуриенты из 70 регионов России и 11 стран.

Предлагаем иногородним студентам познакомиться с Барнаулом поближе. Специально для вас мы подготовили список интересных мест.

Ирина Татарникова /law.asu.ru

Барнаул – один из старейших городов Юго-Западной Сибири, основанный в 1730 году горнозаводчиком Акинфием Демидовым  на месте впадения реки Барнаулки в Обь. 

История города началась со строительства заводов по выплавке серебра и меди, благодаря этому Барнаул стал постепенно разрастаться. Не многие знают, что первый в Сибири бульвар с оградами и деревьями вдоль дороги появился именно в нашем городе. Тогда он находился на  бывшем Московском проспекте и был популярен благодаря своей красоте и зеленым зонам.

Чтобы познакомиться с современным городом, мы предлагаем вам топ-5 мест для прогулок.

Аллея на пр. Ленина в Барнауле
Яндекс Карты

1. Проспект Ленина (бывший Московский проспект) – одна из старинных улиц Барнаула. Проспекту неоднократно присваивали новые названия – Богородицкий переулок, Московский, улица Бульварная и прочие. И сегодня здесь можно увидеть кирпичные старинные дома, а в центре города, недалеко от университета, и интересную стелу «Нулевой километр».

Парк «Изумрудный».
altapress.ru

2. Парк культуры и отдыха «Изумрудный» – место отдыха для всех поколений. Здесь проводятся знаменитые в городе дискотеки 80-х и 90-х годов для любителей потанцевать и погрузиться в атмосферу СССР, а также различные мастер-классы и цветочные свопы. Помимо прочего, в парке обустроены велодорожки, есть возможность взять самокат напрокат.

Улица Мало-Тобольская
barnaul.org

3. Пешеходная улица Мало-Тобольская – одна из старейших улиц города, которая всегда была торговой. В 2017 году улица была реконструирована для пешеходов. Сейчас Мало-Тобольская — излюбленное место горожан, здесь часто проводятся концерты от местных музыкантов, а также стоит скульптура медведя, которую любят дети и не упускают из вида туристы.

Нагорный парк
barnaul.org

4. Нагорный парк – место тишины и созерцания. Парк – смотровая площадка, с которой открывается вид на весь город. Барнаульцы приходят сюда погулять и покататься на самокатах по террасам парка, наслаждаясь видами города.

Набережная реки Оби
barnaul.org

5. Набережная — прогулочная зона протяженностью 514 метров. Отсюда открывается вид на буквы «Барнаул», практически как в Голливуде, а местные музыканты часто играют на радость людям.

Своп – это мероприятие, предполагающее обмен чем-либо (одеждой, цветами и т.д.) или дарение предмета на безвозмездной основе.

Последние новости

29 марта в Алтайском крае потеплеет до +14 градусов

Теплый, но ветреный день ожидает жителей Алтайского края. 29 марта температура воздуха по региону будет варьироваться от +9 до +14 градусов.

Правительство расширило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024–2026 годы

Председатель Правительства Михаил Мишустин своим постановлением расширил параметры программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Депутаты городской Думы приняли участие в заседании Совета Общественной палаты города Барнаула VI созыва

28 марта состоялось заседание Совета Общественной палаты города Барнаула VI созыва.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *