25.10.2022

Как создавался Медиацентр Колледжа АлтГУ?

Моё имя – Виктория Евсюкова , я студентка 2 курса специальности «Туризм» Колледжа АлтГУ.

Колледж АлтГУ

Моё имя – Виктория Евсюкова , я студентка 2 курса специальности «Туризм» Колледжа АлтГУ. И ещё 2 года назад я бы не поверила в то, что случилось со мной в 2022 году… но обо всём по порядку.

Ежегодно перед миллионами школьников, решивших получать профессию после 9 и 11 класса, встаёт вопрос: «А куда мне идти?» В это же время все учреждения высшего и среднего профессионального образования, в том числе и Колледж Алтайского государственного университета, пытаются решить очень важную для них задачу: как привлечь абитуриента? Это можно сделать разными способами, один из них – продвижение образовательных услуг в интернете. Именно этим и занимается Медиацентр Колледжа Алтайского государственного университета .

Из года в год тысячи абитуриентов выбирают Колледж АлтГУ среди десятков других учреждений СПО Алтайского края и Республики Алтай. Значит, активная работа в медиасфере даёт свои плоды.

Сейчас, мы, т.е. Медиацентр, продвигаем имидж Колледжа в социальной сети «ВКонтакте» и на канале в «Telegram» . Раньше был очень успешный профиль в «Instagram», но деятельность компании «Meta» была запрещена в Российской Федерации, а значит и подконтрольная ей «Инста» была закрыта. Также, мы рекламируем образовательные услуги, работаем в области профессиональной ориентации студентов: создаём развлекательный и просветительский видео-контент, участвуем в организации «Полезных суббот» для школьников и встреч наших выпускников и студентов с потенциальными работодателями, например, в рамках питчинг-сессий «Я ПРОФИ».

Часто наши ребята, точно настоящие журналисты, отправляются в самый центр событий, чтобы взять интервью, увидеть происходящее своими глазами, сделать красивые фотографии, которыми будет украшен пост. За время нашей работы мы сделали более 100 000 фотографий, из которых 10 000 хранятся в наших альбомах в ВК.

На самых крупных ивентах, таких как 10-летний юбилей Колледжа, всегда задействован практически весь рабочий состав Медиацентра: ребята готовят анонсы, создают красочное видеосопровождение для концертов, фотографируют торжество, берут интервью у гостей и ведут онлайн-трансляции праздников.

Как известно – ничего не появляется само собой. Что же было в начале? Кому в голову пришла идея создать Медиацентр? За всем в этом мире стоят люди, и нашу историю начнёт рассказывать самый главный человек в Колледже – директор, Роман Ракитин ( на фото ниже ):

«У нас всегда были редакторы, которые занимались социальными сетями и сайтом Колледжа. Но это были длинные тексты, читать их не доставляло никакого удовольствия. Несколько попыток создать некую структуру, где были бы задействованы и студенты, и кто-то из преподавателей, к сожалению, успехом не увенчались. Для такой работы нужен молодой, талантливый, креативный сотрудник. Чуть позже, к моей великой радости, он нашёлся! Ярослав Поляков стал тем человеком, чьи идеи вывели продвижение Колледжа в медийном пространстве на высокий уровень. Получается, идея витала давно, но превратилась в четкий план только, когда за неё взялся Ярослав Иванович».

Конечно, невозможно было одному делать всю работу, но всегда можно найти нужных людей, готовых учиться чему-то новому и вкладывать душу в своё дело. И такие люди нашлись:

«В начале у нас была смелая команда из пяти человек. Практически каждый день мы приходили в кабинет к Директору, предлагали свои идеи, просили дать нам свободу в медийном пространстве, – рассказывает Марина Суханова , выпускница Колледжа АлтГУ специальности «Туризм». – И тут появился Ярослав Поляков, на тот момент простой преподаватель,  со своим видением продвижения. Все части пазла встали на свои места!»

Со временем объём работы всё увеличивался и увеличивался, следовательно, потребовалось больше людей. Медиацентр стал не просто кружком по интересам, но и образовательной площадкой, где студенты могут научиться писать посты, фотографировать и обрабатывать снимки, монтировать видео, настраивать рекламу в интернете и осваивать другие азы работы в медиа.

«Первое время для Медиацентра было довольно непростым, приходило много людей, которые никогда не сталкивались с медийной сферой и некоторые из них не были готовы тратить много сил на что-то кроме основной учёбы. Могу сказать только, что тот, кто искренне хочет развиваться в чём-то, найдёт время и способ», – вспоминает Марина .

   
на фото Поляков Ярослав и Марина Суханова

Вскоре Медиацентр отошёл от формата кружка – нашлись нужные люди, сформировавшие сильную, сплоченную команду. Её состав менялся: некоторые ребята уже закончили Колледж, но навсегда оставили след в его истории.

«Всего за год работы через нас прошли десятки студентов, но лишь единицы внесли большой вклад в улучшение нашей работы, – рассказывает Ярослав Поляков , руководитель Мадиацентра. – В первую очередь, это Марина Суханова . Она, будучи студентом, буквально основала Медиацентр и работала в нём до окончания учёбы.  Елизавета Калачикова и Полина Манохина вместе с Мариной заложили фундамент для развития нашего Instagram [принадлежит «Meta», запрещённой в РФ – прим. ред.]. Но позже вышли, так как на них свалилась учёба и личные дела. В любом случае, мы продолжали работу, ведь наш Директор Роман Ракитин доверял нам и оказывал огромную моральную и материальную поддержу».

По словам всех членов Медиацентра, наши самые лучшие фотографы – Анна Андрюкова и Софья Козицына . Студентки не раз выручали и выручают Медиацентр, проводя отличную работу, наполняя наши альбомы чудесными фотографиями с различных мероприятий. Также, всегда помогал Данил Рагозин , отличный креативный парень. Он снимал фото и видеорепортажи, помогал при организации освещения многих крупных событий. Сейчас, Данил защищает Родину в рядах Российских вооруженных сил.


на фото Данил Рагозин, Софья Козицына и Анна Андрюкова

Долгое время и по сей день, для нашей группы ВКонтакте трудится Арина Берснева , которая внесла большой вклад в оперативность и качество постинга в ВК. Наш лучший и любимый дизайнер, который, что забавно, учится на специальности «Правоохранительная деятельность», – Денис Хотынец . Парня можно назвать самородком, который занимается созданием баннеров для соц-сетей, визуальным оформлением соревнований по кибер-спорту и никогда не подводит.


На фото Денис Хотынец и Арина Берснева

«Последний год главной опорой и перспективой медиа является Виктория Евсюкова . Девушка стала первой студенткой, которую официально приняли на работу в Колледж с конкретной целью – вести наши социальные сети, – рассказывает Ярослав Поляков   о своей новой коллеге. – Как и Марина Суханова, она универсал, но её главное отличие от всех наших прекрасных ребят, – просто какая-то нечеловеческая целеустремлённость и желание работать и развиваться».


Виктория Евсюкова

Всего за год существования бойцы невидимого медиа-фронта смогли поднять планку качества работы Колледжа в онлайн-среде на довольно высокий уровень. По показателям охватов и виральности социальные сети Колледжа АлтГУ одни из лучших среди всех образовательных учреждений Алтайского края. Сейчас на нас равняются многие Институты и филиалы Алтайского государственного университета. Средняя виральность наших постов в сообществе ВКонтакте равна 50-60%, значит новости из нашего паблика интересно читать и делиться с друзьями. С помощью таргетированной и контекстной рекламы на площадках ВК и Яндекс мы привлекли немало абитуриентов.

Сегодня, Медиацентр Колледжа АлтГУ – не просто клуб по интересам, а фактически структурное подразделение Колледжа, которое делает хороший контент и радует им аудиторию и руководство Колледжа:

«Медиацентр под руководством Ярослава Полякова делает огромную работу по продвижению образовательных услуг Колледжа, дополнительного профессионального образования. Благодаря его команде талантливых студентов мы добились той самой узнаваемости, – отзывается о работе Медиацентра Роман Ракитин , директор Колледжа АлтГУ. – Я очень хочу, чтобы это объединение развивалось, и как можно больше ребят смогли попробовать себя на медийном поприще, обрести знания, которые пригодятся им в течении всей жизни».

Итак, летом 2022 года я пришла в Медиацентр, имея опыт лишь в написании школьных сочинений по русскому языку и литературе. Мне захотелось попробовать себя в чём-то новом: «Будет получаться – хорошо, не будет – нестрашно», - думала я .

Однако, вышло намного лучше, чем хорошо – теперь я знаю, что мне нравится делать, чему я хочу учиться и с чем свяжу свою жизнь. Я безмерно благодарна своему руководителю, Медиацентру и Колледжу за возможность найти любимое занятие и развиваться в этом направлении. История моего Медиацентра пишется сейчас и меня переполняет гордость от осознания того, что я являюсь её частью!

Последние новости

Первый государственный сосудистый центр откроется в Бийске уже в этом году

​ Центр будет работать при Центральной городской больнице и  даст возможность на новом уровне помогать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Неврологи со всей России улучшили навыки в диагностике и лечении пациентов на конференции в Москве

Фото: фонд «Правмир» Почти 150 врачей со всей России приняли участие во Всероссийской конференции «Нейрогенетика: от теории к помощи», которая состоялась на днях в Москве.

Тату-мастер из Барнаула помогает людям с аутизмом

В Алтайском крае более 21 тысячи людей страдает аутизмом. Их реабилитацией занимаются родители,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *