29.04.2023

Избранный: бийский школьник выиграл Всероссийскую олимпиаду по праву

Даниил Алексеенко, ученик 11 класса школы №25, стал лучшим во всероссийской олимпиаде по избирательному праву.

Даниил Алексеенко, ученик 11 класса школы №25, стал лучшим во всероссийской олимпиаде по избирательному праву.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по избирательному праву «Софиум» проходил в Москве. Но прежде, чем туда попасть, Даниил прошел несколько отборочных этапов на уровне региона, вошел в тройку лидеров, и только тогда получил возможность представить Алтайский край на уровне России. Среди 12 тысяч других претендентов на победу – стал лучшим.

Спасибо выборам

Из всех отраслей права избирательное является, наверное, самым скучным для детей. В отличие от семейного, трудового, гражданского, оно редко вызывает живой интерес. Все регламентировано и четко, нужно обязательно знать, как называется каждый документ. В основе – федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и Конституция.

Даниил Алексеенко внесен в реестр «Одаренные дети России».

Тем не менее, те фильтры, которые были обозначены для участия в заключительном туре Всероссийской олимпиады по избирательному праву, смогли пройти лишь избранные.

Олимпиада. Школа. Ученик. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Даниил рассказывает: олимпиада проходила в форме свободной беседы, и чем-то напоминала популярную когда-то программу «Умники и умницы». Ребята по пять человек становились у дорожек и, отвечая на вопросы, продвигались по ним. Напряжение витало в воздухе, и те, кому не удавалось взять себя в руки, сразу выбывали из игры. Члены жюри присуждали баллы за точность ответа и даже его формулировку.

– У кого формулировка к закону была ближе, тому и присуждалось большее количество баллов, – поясняет Даниил. – Вызубрить законы невозможно, тем более, что они переписываются и меняются постоянно. Каждый месяц могут быть новые формулировки или статьи закона. Самое главное, это понимание его сути. Я смог взять себя в руки и показать тот результат, к которому подготовился.

Олимпиада. Школа. Ученик. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Елена Лямкова , учитель истории и обществознания школы №25 отмечает – работу, которую проделал ее ученик самостоятельно, осилит не каждый взрослый.

– Могу сразу сказать, что избирательному праву на уроках обществознания уделяется очень мало времени, – говорит она. – Здесь в основном самостоятельная подготовка, а также участие консультанта территориальной избирательной комиссии, Нины Маркеевой, потому что некоторые практические вопросы избирательного процесса мы в школе не проходим.

Елена Игоревна рассказала, что интерес к выборам проснулся у Даниила с седьмого класса, он пристально следил за темой выборов в Америке.

– Могу сказать, что Даниил знает не только избирательное право России, но и международное право. И эта несправедливость, как он считал, по отношению к Трампу, стала мотиватором его интересов.

Олимпиада. Школа. Ученик. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

При  этом она отметила, что Даниил не первый ученик школы №25, который представлял Алтайский край в Москве, на Всероссийской олимпиаде по избирательному праву. Но он единственный, кто там победил.

– Хотелось бы сказать огромное спасибо всем тем, без кого эта поездка бы не состоялась, – говорит Елена Лямкова. – Мы давно сотрудничаем с депутатом АКЗС Андреем Абрамовым, который не раз финансово помогал талантливым детям. Также нам оказали спонсорскую помощь в управлении образования администрации Бийска. Даниил очень комфортно прибыл в Москву самолетом, жил в гостинице недалеко от Красной площади, успел посмотреть столицу, совместить приятное с полезным.

В России лучшая избирательная система

Детей надо учить учиться, и только тогда они будут познавать мир сами, – уверена Ирина Алексеенко , мама победителя олимпиады «Софиум». В силу своей профессии – преподаватель в школе, женщина задействована в работе избирательной комиссии.

– Знаю работу комиссии не понаслышке, а все тонкости, – говорит она. – У меня на памяти такой момент, что президентские выборы, которые у нас проходили под эгидой всеобщего обозрения, когда любой человек мог наблюдать за работой участков по камерам, привлекли сына. Ребенок был под впечатлением. Он сказал: мама, это так интересно!

В силу своей любознательности, Даниил сам стал искать информацию по теме выборов, приводить все в систему. В охват его широкого кругозора вошло не только избирательное право России, но и других стран, при этом, мальчик начал их сравнивать.

Олимпиада. Школа. Ученик. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– В России самая лучшая избирательная система, я не боюсь об этом сказать, – делится Даниил своими мыслями. – Что касается выборов в странах Европы и Америки, то там могут голосовать даже без документов или только по предъявлению водительских прав. Российское законодательство это запрещает.

Вопреки направлению его интересов, поступать парень решил в медицинский ВУЗ, а соответственно, в приоритете – биология, химия.

Олимпиада. Школа. Ученик. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

На столе среди учебников «Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» весь в закладках. Даниил говорит, что когда «изучает избирательное право, он так отдыхает». Сидеть с книжками и вникать в сухие формулировки законов для него не в тягость. Сейчас парень готовится к итоговым экзаменам, идет на золотую медаль. И, хотя бонусов от нее при поступлении не так много – плюс десять баллов, считает, что это станет для него «зафиксированным фактом успеха».

Победа над собой

Подготовка к «Софиуму» заключалась не только в методической работе, изучении свода законов и Конституции. Волнение, которое неизбежно, важно уметь контролировать, и этому тоже надо учиться.

– Любое испытание: ЕГЭ, олимпиада, конкурс – это, прежде всего, большая работа над собой, – считает Даниил. – Тонкая психология, самовнушение в том, что ты справишься. И если ты готовился, то у тебя точно все получится.

Друзья и одноклассники Даниила Алексеенко, после того, как педагог опубликовала итоги Всероссийской олимпиады, сразу засыпали его поздравлениями. Все говорили о том, что никогда не сомневались в его способностях.

– Он еще и меня учит учиться, – добавляет Ирина Алексеенко. – Только под влиянием моего сына я закончила магистратуру и написала диссертацию три года назад.

Автор: Анна Сабанова

Автор главного фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Последние новости

Эксперты рассказали, стоит ли сейчас покупать жилье в Барнауле

Из-за высокой ключевой ставки рынок недвижимости затих, однако эксперты предполагают, что это ненадолго и вскоре инвестиции возобновятся Цены на недвижимость взлетели до небес, однако люди не перестают в нее инвестировать.

26 тысяч жителей Алтайского края являются донорами

20 апреля в стране отмечают Национальный день донора. В Алтайском крае проживает около 26 тысяч человек, которые могут считать его своим профессиональным праздником.

Около 14 тысяч человек в Алтайском крае носят звание «Почетный донор России»

20 апреля - Национальный день донора 20 апреля в России отмечается Национальный день донора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *