29.07.2022

Интересные книжные открытия

В модельной библиотеки № 10 «ЦБС г. Барнаула » для младших школьников п. Южный прошло увлекательное мероприятие – литературное знакомство «Интересные книжные открытия».

В модельной библиотеки № 10 «ЦБС г. Барнаула » для младших школьников п. Южный прошло увлекательное мероприятие – литературное знакомство «Интересные книжные открытия». Ребята познакомились с 2-томной антологией «Алтайские писатели – детям», где собраны лучшие произведения 43-х писателей – наших земляков: сказки, стихи, рассказы, повести, написанные интересно, живо и с большой любовью к Алтаю.

Слово «антология» – очень древнее, в переводе с греческого языка означает «собрание цветов, букет». И действительно: двухтомник «Алтайские писатели – детям» как разноцветный букет, составленный из небольших по объему произведений. Ребята с удовольствием рассматривали книги, каждому было приятно дотронуться до необычной обложки, посмотреть красочные иллюстрации, авторами которых стали студенты Новоалтайского художественного училища под руководством художника-дизайнера Ксении Паршиной.

Юные читатели совершили виртуальное путешествие по страницам книг алтайских писателей, познакомились с их биографией и творчеством. Особый интерес и оживление у ребят вызвало интерактивное знакомство с писателями Валентиной Новичихиной, Ольгой Такмаковой, Ириной Цхай и Василием Нечунаевым. Ребята узнали о том, что Валентина Александровна Новичихина пишет не только стихи, а ещё и дразнилки, загадки, песенки-считалки, а Василий Нечунаев создал свой театр механизированных игрушек «Тэтэшка».

Затем дети выполняли творческие задания по произведениям представленных авторов. Первое задание называлось «Круг алтайских детских писателей и поэтов», где нужно выбрать и подчеркнуть, или отметить имена детских писателей Алтая. В следующем задании – «Восстанови название книги» – дети собирали название книг из букв и называли автора произведения. В викторине «Разноцветная литература » нужно было вставить пропущенное слово в название произведения. Например: Анна Никольская «Приключения …(черной) таксы», Василий Нечунаев «(Красная)… линия».

В заключение ребята с удовольствием отгадывали загадки из книги «Откуда берутся дети» В. Новичихиной, и с большим интересом разгадывали увлекательные «секретики» О. Кан из новой книги «Зелёнка, или Все мамы летают.

Ребятам было интересно прикоснуться к творчеству людей, живущих рядом с нами.

Холкина Элина, учащаяся 1 «а» класса МБОУ СОШ «Гимназия № 5»:

– Я узнала, что есть много алтайских детских писателей, и их книги есть в нашей библиотеке. Мне понравились стихи В. Новичихиной из книги «Лета скатерть-самобранка» про лето в деревне и бабушкин огород, а особенно понравились дразнилки из этой книги – про выбражулю, болтушку и егозу.

Жданова Маша, учащаяся 2 «в» класса МБОУ СОШ «Гимназия № 5»:

– Мне очень понравилось выполнять творческие задания про книги и писателей. Я возьму в библиотеке стихи О. Кан и В. Новичихиной, потому что они смешные и интересные.

 

 

Ирина Ивановна Белозерских,
главный библиотекарь модельной библиотеки № 10 «ЦБС г. Барнаула »

Последние новости

«Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний»

20 апреля в библиотеке им. В.М.Шукшина для жителей нашего города, в преддверии дачного сезона, проводилось мероприятие – «Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний».

Россиян перестанут лечить антибиотиками и гормонами при ОРВИ

В ряд рекомендованных при ОРВИ препаратах добавлен кагоцел.

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *