29.09.2022

Экспозиция лаборатории «Музей природы» АлтГУ пополнилась новыми редкими экспонатами

27 сентября член правления Алтайской краевой общественной организации охотников и рыболовов Евгений Батурин передал Алтайскому государственному университету  партию рогов сиби

Управление информации и медиакоммуникации

27 сентября член правления Алтайской краевой общественной организации охотников и рыболовов Евгений Батурин передал Алтайскому государственному университету  партию рогов сибирской косули, а также черепа шакала. Эти экспонаты пополнят коллекцию лаборатории Музея природы.

Рога разместятся на стенде, посвященном морфотипам рогов косули сибирской, в частности пополнят раздел «патологии развития рогов». Все подаренные экспонаты имеют различные аномалии, связанные как с травматическим воздействием, так и являющиеся результатом генетических модификаций. Поэтому они особенно интересны науке. Директор зоологического центра, доктор биологических наук, профессор Сергей Снигирев рассказал о ценности экспонатов:

— Данная коллекция является уникальной. Как правило, коллекционеры и музеи, формируя свои экспозиции, выбирают эталонные, красивые рога, получившие высокую оценку экспертов на выставках различного ранга. Мы же коллекционируем и рога с редкими и аномальными проявлениями. В отличие от выставочных стендов, данный стенд имеет очень высокое научное и учебное значение, поскольку позволяет продемонстрировать учащимся примеры изменчивости данных образований.

Еще одним подарком вузу стали два черепа шакала — животного, которое не водится в нашем регионе. Их передали вузу представители Астраханского общества охотников и рыболовов. Эти экспонаты пополнят коллекцию черепов волков и собак, которая демонстрирует внутривидовое разнообразие.

— Существует теория происхождения домашней собаки от волка и, возможно, от шакала. Поскольку шакал не является представителем региональной фауны, мы обратились к коллегам из другого региона, и через два года получили этот ценный подарок. Дополненная данными черепами коллекция позволит нам продемонстрировать магистрантам морфологическое разнообразие возможных представителей вида Canis. Именно черепа являются очень важным и ценным материалом для теоретических исследований в дополнение или отрицание теории происхождения того или иного вида. Мы благодарим председателя краевого общества охотников и рыболовов Сергея Панова, известного охотоведа, специалиста Евгения Батурина за такой ценный для университета подарок, — отметил Сергей Снигирев.

Евгений Батурин не первый год сотрудничает с Алтайским государственным университетом. Ранее он передал вузу часть своей коллекции черепов медведя, рыси, рога косули. Один их самых ценных экспонатов — шкура снежного барса, которая стала основой для создания чучела.

— Коллекция, которую я передал сегодня, очень ценна в научном плане. Череп — это самое ценное, что остается после животного, потому что на нем, как на компакт-диске, записана вся информация. При правильном обращении черепа могут храниться вечно, по ним можно воссоздать внешний вид животного. Рога с аномалиями достать непросто, потому что для людей, далеких от науки, они особой ценности не представляют. Все предпочитают любоваться на красивые, ровные, ветвистые рога. А такие обычно выбрасывают. Эти я нашел у одного егеря, и передал вузу для демонстрации студентам. 

Работа по формированию экспозиционного фонда лаборатории «Музей природы» АлтГУ продолжается. За два года, с начала создания зоологического центра, коллекция  существенно расширилась. Пополнилась новыми, в том числе таксидермическими препаратами. Совершенствуются и методы их изготовления, новые технологии осваивают лаборанты первой категории Алексей Иноземцев и Дмитрий Рыжков.

Последние новости

Бийские мундепы на сессии распрощались с коллегой и лишили спикера зарплаты

Депутаты Бийской гордумы на сессии 29 марта досрочно сняли полномочия со своего теперь уже бывшего коллеги Тимура Знагована, который перешел на госслужбу.

Глава Хабарского сельсовета отчитался перед депутатами

Сегодня в Хабарском сельсовете состоялась 9 сессия (отчётная) сельского Совета депутатов седьмого созыва.

Экскурсия для студентов

       28 марта  2024 года в Бийском городском суде Алтайского края, в рамках совместного с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Бийска плана работы по правовому воспитанию несоверш

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *