23.10.2023

Доцент ИИМО обсудила методику преподавания истории в высшей школе на национальном форуме в Тобольске

20 октября в Тобольске состоялся Второй национальный форум преподавателей истории.

20 октября в Тобольске состоялся Второй национальный форум преподавателей истории.  Мероприятие объединило более 150 преподавателей истории практически из всех регионов России, а также представителей органов государственной власти и академических институтов.

Доцент кафедры отечественной истории Ксения Пожарская  поучаствовала в тематической секции «Методическое обеспечение преподавания истории в высшей школе».

«Поскольку в новом учебном году кафедра отечественной истории АлтГУ приступила к реализации дисциплины так называемого "ядра"  – ”История России“ – на всех направлениях подготовки в бакалавриате, я приняла участие в работе первой секции форума “Методическое обеспечение преподавания истории в высшей школе”. Модераторами обсуждения стали председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев и член Совета РИО, председатель отделения Российского исторического общества в Ростовской области, директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета Мария Пономарёва. На секции рассматривались проблемы методического обеспечения преподавания, создания нового учебника по отечественной истории для неисторических специальностей, специфика подготовки УМК по истории для неисторических направлений подготовки и другие вопросы.  Данный форум  – отличная возможность всем работающим ”в полях“  преподавателям обсудить реальные, прикладные проблемы преподавания отечественной истории на неисторических направлениях подготовки. Поднимались вопросы мотивации студентов к изучению исторической науки, содержательное отличие преподавания дисциплины в вузе от школьного курса, необходимость преподавания дисицпилины в течение двух семестров учебного года, важность разграничения тематического наполнения курса по истории России от дисциплины ”Основы российской государственности“ и другие животрепещущие вопросы», – отметила по результатам работы форума Ксения Пожарская.

Организаторами масштабного форума выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет и Тюменский государственный университет.

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *