31.08.2023

Более 12,5 миллиарда рублей направили на развитие системы образования в столице Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Об этом сказал глава Барнаула Вячеслав Франк на заседании Совета директоров муниципальных общеобразовательных организаций краевой столицы.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/.  Об этом сказал глава Барнаула Вячеслав Франк на заседании Совета директоров муниципальных общеобразовательных организаций краевой столицы.

В заседании также участвовали заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, руководители и специалисты комитета по образованию.

Вячеслав Франк пояснил: «Из городского бюджета выделено дополнительное финансирование на решение вопросов безопасности, проведение капитального ремонта школ и спортивных объектов, оснащение современным оборудованием, организацию подвоза детей. Актуальным вопросом остается строительство новых школ и создание дополнительных мест. В 2023 году создано более 870 дополнительных мест. С 1 сентября начнет работу новая школа в микрорайоне Спутник. Кроме этого, завершается строительство пристройки к зданию школы №98 в селе Власиха. Еще одна школа строится в квартале 2011». Всего на развитие системы образования в этом году направили порядка 12,6 миллиарда рублей.

На заседании совета особое внимание уделили вопросу управления воспитательной деятельностью в школе и тематическому оформлению пространств в образовательной организации в соответствии с современными требованиями. Как сообщил председатель комитета по образованию Андрей Муль, создание единого образовательного пространства в школах дает возможность создать систему организации обучения и воспитания, позволяющую детям из разных школ находиться в равных условиях.

Также он напомнил, что в прошлом учебном году система образования дополнилась новыми кадрами, в том числе в школах города появилась должность советника директора по воспитанию. Опытом работы поделилась директор лицея №52 Татьяна Пономарева: «Советник директора по воспитанию планомерно выстраивает работу с детьми. В нашем лицее благодаря советнику открылось первичное отделение «Движения первых», появился центр детских инициатив и открылся штаб воспитательной работы».

Как отметили в пресс-центре администрации Барнаула, перед началом заседания глава города осмотрел здание лицея №3, в котором в этом году провели капитальный ремонт по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Директор лицея Елена Савостина показала обновленные спортивный и актовый залы, кабинет психолога, центр детских инициатив, кабинеты начальных классов, информатики, математики, столовую. На это в рамках программы направил 71 миллион рублей.

«Наш лицей преобразился от цоколя до кровли. Выполнен ремонт всех учебных помещений, рекреаций, актового, спортивного залов, столовой, кровли, крыльца и цоколя. Произведена замена коммуникаций - системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации. Также приобретены новая мебель, учебное, компьютерное, лабораторное оборудование, методические материалы. Дети, учителя и родители активно участвовали во всех этапах ремонтных работ: в разработке дизайн-проекта, выборе цветового оформления и подборе мебели. И теперь с нетерпением ждут начала нового учебного года, чтобы начать учиться и работать в новых, красивых, уютных кабинетах», - рассказала Елена Савостина.

По словам председателя комитета Андрея Муля, в этом году по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в Барнауле капитально отремонтировали и оснастили оборудованием три образовательные организации. Он пояснил: «За два года реализации программы выполнен капитальный ремонт в 10 общеобразовательных организациях. Семь школ в прошлом году и три - в текущем: лицей №3, школа №48 и Барнаульский кадетский корпус. В 2023 году на ремонт и оснащение оборудованием направлено 239 миллионов рублей. Для участия в федеральной программе на следующий год от города подано три заявки».

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

Последние новости

Школьник из Алтайского края получил золотую медаль по химии на олимпиаде в Китае

26 апреля в китайском городе Шэньчжэне в совместном российско-китайском Университете МГУ-ППИ подвели итоги 58-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии.

Будущий дом на Красноармейском проспекте в Барнауле забраковали, побоявшись, что он нарушит архитектурный ансамбль

Проект здания общественного назначения по адресу Пролетарская, 123 члены барнаульского градостроительного совета отклонили.

Путин заявил, что доходы бюджета выросли в 1,5 раза за первые месяцы года

В частности, за первый квартал увеличились нефтегазовые поступления — на 43% Доходы федерального бюджета за январь – март выросли более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *