27.09.2022

Алтайский ГАУ и ТУСУР приступили к сотрудничеству в целях повышения эффективности использования дронов в АПК

26-28 сентября ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники на базе «Летной школы» Алтайского государственного аграрного университета провели практический семинар по применению дроно

26-28 сентября ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники на базе «Летной школы» Алтайского государственного аграрного университета провели практический семинар по применению дронов собственного производства в сельском хозяйстве. Кроме того ученые двух вузов договорились о совместной работе по созданию эффективных моделей использования беспилотных систем в растениеводстве, лесном хозяйстве и пчеловодстве.

21 сентября начал работу первый в новом учебном году и уже седьмой по счету набор слушателей «Летной школы» Алтайского ГАУ, в которой всех желающих обучают навыкам управления беспилотными летательными аппаратами. Организаторы школы каждый раз стараются привнести в учебный процесс новации, расширить профессиональный кругозор слушателей, знакомить их с перспективными новинками в области применения БПЛА. На этот раз для проведения цикла занятий приглашены сотрудники лаборатории беспилотных авиационных систем Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, где в партнерстве с компанией «Новые технологии» занимаются производством дронов и оригинального программного обеспечения для них.
Томичи привезли образцы беспилотников самолетного типа, которые они уже несколько лет успешно производят по заказу предприятий газовой и нефтяной промышленности, лесной охраны, кадастровых служб, сельхозпредприятий для фото- и видеосъемки местности. Ученые ТУСУР познакомили курсантов с техническими данными томских БПЛА и их возможностями, научили курсантов школы работе с программным обеспечением по управлению дронами и обработке полученных от них данных.
Дроны самолетного типа, созданные по композитной технологии и не требующие стартовой катапульты, производятся в России только лабораторией ТУСУР. Для их производства используются как отечественные, так и импортные комплектующие, причем проблем с их поставками нет. К преимуществам томских БПЛА относят большее, чем у коптеров, время полета на одной зарядке, большая полезная нагрузка при меньшем весе и относительная дешевизна.
«У нас богатый опыт применения беспилотников в сельскохозяйственных предприятий Томской и Тюменской областей, Красноярского края для аэрофотосъемки полей, определения их точных границ, для создания карт внесения удобрений, для оценки всхожести озимых и яровых культур и т.д. Всего около 30 параметров, значимых для аграриев, которые могут определять наши дроны. Нам интересен Алтайский край, как крупный сельскохозяйственный регион, и здесь мы будем работать совместно с учеными Алтайского ГАУ по внедрению беспилотников в АПК региона!» , - отметил заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем ТУСУР Евгений Макаров .
Отдельным важным моментом работы специалистов ТУСУР в Алтайском ГАУ стали консультационные семинары с учеными аграрного университета и индустриальными партнерами вуза по вопросам повышения эффективности использования беспилотников в сфере АПК. Участники обменялись опытом, обсудили важнейшие задачи, которые стоят сегодня перед сельхозтоваропроизводителями и их возможные решения с помощью беспилотных систем. Наиболее перспективными и востребованными в АПК признаны такие сферы применения дронов, как опрыскивание полей, внедрение ГИС-систем для точного картографирования и мониторинга, применение в пчеловодстве (защита пчел от гербицидов, мониторинг цветущих луговых растений). Ученые АГАУ и ТУСУР договорились о разработке готовых программ применения дронов для нужд сельхозпредприятий Алтайского края.
27 сентября состоялся тестовый облет томских дронов курсантами «Летной школы» АГАУ. Полеты прошли на опытном поле университета в окрестностях Барнаула.
«В «Летной школе» Алтайского ГАУ мы пока не работали с беспилотниками самолетного типа, только с квадрокоптерами, и наши слушатели смогут освоить управление этими аппартами. Кроме того, томичи познакомят курсантов школы с современным отечественным ПО для управления беспилотниками. Такие встречи обучающихся с индустриальными партнерами, которые занимаются производством и эксплуатацией дронов – наша принципиальная позиция» , - отметил руководитель «Летной школы» Алтайского ГАУ Владимир Чернышков .

Семинар специалистов ТУСУР на базе "Летной школы" АГАУ продолжит работу 28 сентября. 

 

 

 

Последние новости

Больного туберкулезом мужчину направили на принудительное лечение в Алтайском крае

Сам больной отказался принимать таблетки.  Источник фото:  unsplash.com Судебные приставы госпитализировали 52-летнего мужчину, отказывавшегося лечить туберкулез.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения

 По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения и поставлен на контроль ход расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии,

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.2024 N 18-П

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *