12.07.2022

Алтайские поисковики приняли участие в Окружном семинаре поисковых отрядов и объединений «Наследники Победы».

Мероприятие прошло с 4 по 8 июля на базе ВПЦ «Авангард» Кемеровской области и объединило 150 представителей поисковых отрядов из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской,

Мероприятие прошло с 4 по 8 июля на базе ВПЦ «Авангард» Кемеровской области и объединило 150 представителей поисковых отрядов из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Алтайский край представили поисковики Сводного поискового отряда «Ориентир».

На торжественном открытии семинара поисковиков Сибири приветствовал федеральный инспектор по Кемеровской области — Кузбассу аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Юрьевич Колесников.

«Ваша поисковая работа позволяет вам самим лучше узнавать историю. Каждый из вас по велению гражданского долга и по зову сердца является зачастую в одном лице историком, краеведов, археологом, оружейником, этнографом и, понимая цену Великой победы, может рассказать множество историй как война отнимала будущее, мечты и ломала судьбы людей», — отметил в своем выступлении федеральный инспектор. Александр Юрьевич отметил важность поисковой работы, поблагодарил поисковиков за их труд и пожелал удачи в работе.

Поисковикам были зачитаны приветственные слова Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Анатольевича Серышева и Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева.

С приветственным словом к поисковикам Сибирского федерального округа обратилась депутат Государственной Думы, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Моисеевна Цунаева, а также член Координационного Совета Движения Наталья Изотовна Некрасова.

За дни семинара поисковики приняли участие в очень насыщенной программе. В течение всего пребывания на кузбасской земле ребята занимались на образовательных площадках «Школы молодого поисковика» и в последний день полученные знания и умения продемонстрировали на финальном конкурсе «Тропа поисковика».

В рамках конкурса-биеннале «Музей одного экспоната» поисковики представили свои экспозиции и провели экскурсии в музее поисковых находок.

В ходе круглых столов ребята обменялись опытом организации работы школьных поисковых отрядов и обсудили вопросы, связанные со «школьным поиском».

6 июля с участниками семинара встретились сотрудники ВГТРК «Новосибирск», авторы серии фильмов «Из Сибири к Победе» Елена и Сергей Агамян. Гости рассказали молодыми поисковиками об особенностях  работы средств массовой информации и обсудили с ребятами их поведение в современном информационном поле. Также представители ВГТРК «Новосибирск» презентовали фильм «Из Сибири к Победе» – документальный проект, посвященный героям Великой Отечественной войны.

В тот же день прошла встреча «Сила V правде» со специальным корреспондентом ВГТРК «Кузбасс», участником боевых действий Максимом Кутруновым, в ходе которой состоялось обсуждение необходимости проведения специальной военной операции на Украине для защиты российского государства.

Отдельное внимание было уделено проектам ООД «Поисковое движение России». Буймова Галина Николаевна, председатель Алтайского регионального отделения Поискового движения России в рамках Всероссийского музейного марафона «Живем в поиске» провела мастер-классы по проектированию и занятия по оформлению рабочих материалов, направленных на развитие музеев.

Память о погибших и пропавших без вести защитников Отечества поисковики Сибири почтили на траурно-мемориальном мероприятии «Вечер Памяти». Поисковики исполнили песни и стихотворения, посвященные  Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу павшим защитникам Отечества п. Школьный, где проходил семинар.

Завершился Окружной Семинар церемонией торжественного закрытия и «Вечером друзей». Участникам были вручены заслуженные награды за победы в конкурсах и активную деятельность в рамках работы Семинара.

Представители Алтайского края заняли 1 место в конкурсе «Музей одного экспоната» (номинация «Оружие Победы»), 2 место в номинации «С любовью к поиску» Фестиваля поискового творчества, были поощрены благодарственными письмами за активную работу в пресс-центре, а также за активное участие в Семинаре.

Участие алтайских поисковиков в Окружном семинаре поисковых отрядов и объединений «Наследники Победы» организовано за счет средств краевого бюджета, предусмотренных в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Развитие молодежной политики в Алтайском крае».

 

Последние новости

«Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний»

20 апреля в библиотеке им. В.М.Шукшина для жителей нашего города, в преддверии дачного сезона, проводилось мероприятие – «Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний».

Россиян перестанут лечить антибиотиками и гормонами при ОРВИ

В ряд рекомендованных при ОРВИ препаратах добавлен кагоцел.

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *