25.08.2022

В Художественный музей Алтайского края привезли выставку старинных икон

Иконы доставлены из Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Иконы доставлены из Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Сегодня работы распаковывали. 25 экспонатов из столичного музея имени Андрея Рублёва привезли под охраной, тщательно упакованные, и распаковка занимает весь день.

Опись сохранности и состояния иконы сделали в музее имени Андрея Рублёва, а в Художественном музее проверяют, как доехал образ, и сверяют состояние.

Выставка составлена из образов русских святых. Икона Сергея Радонежского в этой коллекции – самая старинная: она датирована второй половиной 17 века. А самая молодая - начало 20 века. Зрители смогут изучить особое явление в искусстве - русскую икону.

Жемчужины этой выставки - подлинные работы Виктора Васнецова. Впрочем, в музее имени Андрея Рублёва каждый свой экспонат считают бесценным. Для экспонатов строят специальный зал в тёмных цветах, чтобы погрузить зрителя в особую атмосферу.

Выставка старинных икон - это подарок к 85-летию Алтайского края и 75-летию музея имени Андрея Рублёва. Открытие выставки -    следующий вторник, работать экспозиция будет почти до конца октября.

Марина Малионова

Последние новости

Гарик Геворгян: об армянской культуре и планах Союза армян Алтайского края на 2024 год

Первые армяне приехали в Алтайский край задолго до революции, но более крупные волны переселения произошли позже.

Молодогвардейцы Алтайского края продолжают оказывать помощь подшефным семьям мобилизованных военнослужащих

Активисты Новоалтайского городского местного отделения МГЕР навестили маму мобилизованного военнослужащего, семью которого ранее взяли под шефство.

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *