11.11.2022

В Барнауле вспоминают Фёдора Достоевского

В музее истории литературы, искусства и культуры Алтая эту дату отмечают каждый год.

Сегодня, 11 ноября, день рождения великого писателя.

В музее истории литературы, искусства и культуры Алтая эту дату отмечают каждый год. Ведь Достоевский бывал на Алтае!

В одном из домов Барнаула останавливался и гостил писатель. Правда, раньше здание стояло на улице Большой Олонской, в районе современной площади Спартак-2. Затем его перенесли на проспект Красноармейский. Но именно в этих стенах в 1857 году Достоевский читал своему другу – географу Петру Семёнову, ещё не получившему к фамилии приставку «Тян-Шанский», главы из «Записок Мёртвого дома». Отсюда же Достоевский вёл переписку с будущей женой Марией Исаевой.
И люди, и мягкий климат Достоевскому подходили. Его радушно приняли в обществе горных инженеров. В письмах он называл наш город «милейшим». К тому же, именно барнаульский доктор помог писателю выйти из жесточайшего приступа эпилепсии. Однако в Барнауле не захотела оставаться жена Достоевского.

В музее всем поклонникам Достоевского готовы подробно рассказать историю его пребывания в Барнауле и показать фильм «Мальчики» по роману «Братья Карамазовы». Очень жёсткую, правдивую картину о подростках сняли Ренита и Юрий Григорьевы, друзья Шукшина.

Вера Климанова

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *