03.11.2022

«Славим возраст золотой»

В рамках месячника людей старшего поколения библиотеки системы провели для своих читателей различные мероприятия, посвященные этому доброму и светлому празднику.


В рамках месячника людей старшего поколения библиотеки системы провели для своих читателей различные мероприятия, посвященные этому доброму и светлому празднику.

1 октября в библиотеке №7 прошёл День добра и уважения «Славим возраст золотой» . В течение всего дня библиотекари поздравляли пожилых читателей, вручая им праздничные открытки, проводили для них обзоры книг по разной тематике: здоровому питанию, рукоделию, устраивали музыкальные минутки.

Вечер воспоминаний «Наш адрес  - Советский Союз» прошёл для читателей библиотеки №6. Выставка «Денежные знаки СССР» и музыка советской эпохи создали особую атмосферу ностальгии и воспоминаний. Гости мероприятия приняли активное участие в подготовленных для них конкурсах и викторинах.   Подарком всем присутствующим стала музыкальная программа от хора «Ленок». Собравшиеся и сами   с удовольствием пели застольные песни под аккомпанемент баяна, делились воспоминаниями о тех далёких годах, о великой стране СССР. Завершением вечера стало традиционное чаепитие.

Литературно-музыкальная программа «Золото прожитых лет» ждала читателей Спецбиблиотеки. Библиотекари с молодыми читателями библиотеки подготовили литературную часть программы. Они поздравили присутствующих с праздником, а также показали  юмористическую сценку «Как Баба Яга замуж выходила». Музыкальную часть программы подготовили гости библиотеки, коллектив художественной самодеятельности «Сударушки и сударь» из села Кокши Советского района.

Вечер отдыха  «Нам возраст не помеха» прошёл в пункте выдачи №2 Центральной городской библиотеки имени В.М. Шукшина. Вначале мероприятия приглашённый тренер на улице провёл для присутствующих мастер-класс по скандинавской ходьбе. Затем мероприятие продолжилось в стенах библиотеки, дети поздравляли пожилых читателей стихами, песнями и танцами. Завершился вечер чаепитием и вручением подарков.

По старой доброй традиции в месячник пожилого человека в детской библиотеке №4 состоялась встреча ветеранов ансамбля русской песни «Веселушки» . В этом году праздник  был ещё и посвящён русскому платку.  Вспоминали истории связанные с платком, звучали песни, читались стихи, играли в игры с платочком.  В подарок  участники коллектива получили видеоролик с участием ансамбля в жизни библиотеки.

Мысленно вернуться вновь в светлые, прекрасные годы своей юности предложили читателям в библиотеке №5 на ретро-вечере «Закружила пора золотая…» . А какой праздник без игр и викторин? Так,  в задании «Ретро-мелодии» - конкурсанты  отгадывали мелодии, популярные в годы их молодости.  В конкурсе «Вспомнить всё» -  вспоминали   фильмы, книги тех лет. Изюминкой вечера стало   заранее   подготовленное видеопоздравление с праздником  от внуков для приглашённых на праздник  бабушек.

  « И осень прекрасна, когда на душе весна» под таким названием прошла праздничная программа  для читателей Центральной городской библиотеки имени В.М. Шукшина. Приятным моментом вечера стало выступление участников литературного кружка «Непоседы» под руководством Татьяны Ашмариной. Гости с удовольствием подхватывали песни в исполнении вокального ансамбля совета ветеранов «Квартала АБ», присутствующего на мероприятии. После мероприятия гости благодарили  организаторов вечера за полученный заряд бодрости и позитива.

Встреча ветеранов библиотечного дела прошла в Центральной детской библиотеке.  Для них была организована экскурсия по обновлённой библиотеке. После экскурсии прошло чаепитие, где  они вспоминали свои годы работы в библиотеке.

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню пожилого человека, прошло и в пункте выдачи БСЧ . Для гостей была организована конкурсная программа и чаепитие.

Мероприятия, проводимые библиотеками в течение всего месяца, оказались ещё и полезными. Так, для людей старшего поколения в Центральной городской библиотеке прошла встреча с тьютором по финансовой грамотности Владиславом Тишковым. Он рассказал о правилах финансовой безопасности, о распространённых формах мошенничества, а также о льготах для пенсионеров: от субсидий на капремонт до освобождения от налогов.

Для тех, кто ещё не был записан в библиотеку, полезной оказалась акция «Бесплатной записи» , которая проходила в октябре в Центральной городской библиотеке.

Последние новости

Опухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время еды

24 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Статистика показывает, что диагностика онкологии на ранней стадии предоставляет возможность успешно справиться с болезнью в 90% случаев.

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края на 25.04.2024

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края,

Самая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всех

24 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Недавние исследования, проведенные учеными, подтвердили влияние группы крови человека на его продолжительность жизни.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *