24.10.2022

«Рисующая счастье»: художница из Егорьевского района рассказала, что вдохновляет её на творчество

Жизнь и творчество художницы из Егорьевского района Татьяны Красноруцкой.

Жизнь и творчество художницы из Егорьевского района Татьяны Красноруцкой.

Татьяна Красноруцкая – преподаватель скульптуры и декоративного творчества Егорьевской школы искусств, учитель технологии в местной школе. Взяв в руки мольберт, отправляется на улицу, несмотря на то, что устала, несмотря на то, что позади рабочий день. На холсте – рябина и скамейка. Она рисовала этот пейзаж сотни раз, но что-то вновь тянет её сюда. Наверное, здесь нет логики: художник – это состояние души.

В реальной, не нарисованной жизни Татьяны  немало тёмных пятен: неприятный недуг, приобретённый когда-то в детстве, неожиданный болезненный уход из жизни горячо любимых дедушки и бабушки, развод и неудавшаяся личная жизнь. Но  сколько ярких красок окружает её! Каждая картина полна тепла и света – в них её счастливое прошлое и мечты о красивом будущем.

По дороги жизни Таня идёт вместе с сыном. Всегда вдвоём, всегда вместе творят, рисуют, участвуют в творческих конкурсах. За плечами Татьяны немало ярких побед – лучший работник культуры Алтайского края 2014 года, лауреат первой степени многочисленных всероссийских, краевых, районных конкурсов. Автор персональных выставок. Каждый раз организаторы художественных фестивалей благодарят Татьяну за талант. Частенько, собрав работы в пакеты, сумки и узелки, мама с сыном отправляются на ярмарку. Там тоже всегда ждут новые работы от егорьевской художницы. Те, кто не знаком с её творчеством, удивляются: неужели это нарисовали вы? Татьяна только улыбается.

Родилась Татьяна в Казахстане, в Семипалатинске. Там воспитывалась на другой культуре, но с молоком матери впитала любовь к России. Переехав на Алтай, яростно взялась навёрстывать упущенное. Пейзажи с русскими мотивами, роспись по дереву в русских стилях и русская матрёшка. Пожалуй, самое любимое направление её творчества. В создании ярких деревянных кукол с улыбчивыми лицами она видит особую мистику.

Её жизнь – точно набор матрёшек. Первая – врождённый талант, вторая – любимая работа, третья – любимый сын.

Таня верит, однажды ей удастся нарисовать картину, которая поможет исполнению её мечты  и она найдёт свою любовь: ту самую, настоящую, которая исцелит душу, залечит раны и яркий  нарисованный мир  наконец-то соединится с реальным.

Ольга Салангина

Последние новости

Пресс-релиз:

Апеллянт был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.14 КоАП РФ, подал жалобу начальнику ГИБДД МУ МВД России «Бийское» в порядке статей 30.1, 30.2 КоАП РФ.

Проверки сельхозземель, защиту от пожаров и поддержку органической продукции обсудили на аграрной комиссии Совета законодателей РФ

25 апреля в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошли заседания комиссий Совета законодателей Российской Федерации.

Рабочую встречу с перевозчиками провели в администрации Барнаула

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Прошло рабочее совещание с руководителями пассажироперевозящих предприятий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *