16.10.2022

Редакция «ДО» приглашает читателей присоединиться к новому проекту районной газеты «Культурный код нации»

2022 год объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России.

Основано на реальных событиях

2022 год объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России. Наша страна – одно из крупнейших многонациональных государств мира. На ее просторах проживает более 190 народов, каждый из которых славен своими уникальными обычаями и традициями. Журналисты районной газеты решили инициировать проект, в рамках которого на страницах «ДО» рассказывать о богатстве и разнообразии культурного наследия нашей малой родины, созданного прошлыми поколениями, выдержавшего испытание временем и переданного потомкам.
В Родинском районе проживают представители многочисленных этносов: русские, немцы, казахи, белорусы, армяне, украинцы, татары, азербайджанцы и др. У всех свое, особое, культурное достояние, выраженное в родном языке, фольклоре, праздниках и обрядах, памятных и исторических датах, народных промыслах и ремеслах. Изучать прошлое, а значит знать свое настоящее и иметь будущее, намного интереснее через удивительные истории реальных людей, их порой нелегкие судьбы, воспоминания детей, внуков и самих свидетелей исторических событий и эпох.
Откроет проект публикация, посвященная этническим немцам. Неслучайно. О быте, обычаях, менталитете, а также о тяготах и несправедливых лишениях этих людей знаю не понаслышке. Дедушка Яков Генрихович и бабушка Паулина Иосифовна Мертес (по папиной линии) были депортированы в годы Великой Отечественной войны в Сибирь. Родинский район стал для них пристанищем на всю оставшуюся жизнь.
Немецкий говор, идеальный порядок и аккуратно сложенная на столе стопка «Zeitung fur Dich». Это первое, что всплывает в памяти, когда речь заходит о российских немцах. Сейчас их принято называть этническими, но это не меняет сути и вряд ли сможет нивелировать или хотя бы снизить ту боль, которую им пришлось пережить.

Экскурс в историю

В 1762-1763 гг. императрица Екатерина II подписала два манифеста, благодаря которым в России позже появилась новая этническая группа — поволжские немцы. Это были колонисты, поехавшие на восток в поисках лучшей доли. В Поволжье они создали автономную республику с обособленным укладом и бытом. Труд и обычаи позволили им основать один из самых процветающих российских провинциальных уголков. Ударом по их благосостоянию стали революции и ужасы военных лет. В 20-е годы ХХ века наметилось некоторое восстановление, принявшее наибольшие масштабы во времена НЭПа. Однако в 1930 г. по всему Советскому Союзу началась кампания раскулачивания. Коллективизация и уничтожение частной собственности привели к самым печальным последствиям. Были уничтожены эффективные и продуктивные хозяйства. Фермеры, владельцы небольших предприятий и многие другие жители автономной республики подверглись репрессиям. В тот период немцы оказались под ударом наравне со всеми крестьянами Советского Союза, которых сгоняли в колхозы и лишали обычной жизни. Из-за разрушения привычных хозяйственных связей в республике немцев Поволжья, как и во многих других регионах СССР, начался голод. Хотя потомки колонистов в первые советские годы пережили множество лишений, они тогда едва ли отличались своей долей от обычных граждан СССР. Однако Великая Отечественная война окончательно отделила жителей республики от остальных граждан Союза.
В августе 1941 года было принято решение, согласно которому началась депортация поволжских немцев. Их ссылали в Среднюю Азию, опасаясь сотрудничества с наступавшим вермахтом. Немцы Поволжья были не единственным народом, пережившим насильственное переселение. Такая же участь ждала чеченцев, калмыков, крымских татар.
Жители получили приказ в течение 24 часов собрать немногочисленные разрешенные вещи и подготовиться к переселению. В это же время военнообязанные лица немецкой национальности были отозваны с фронта и отправлены в тыл. Мужчины и женщины попали в так называемые трудовые армии. Они строили промышленные предприятия, работали на рудниках. Семь лет на лесозаготовках на трудфронте провел и мой дед Яков Генрихович.

Без вины виноватые

Ровно сутки были даны и семье моих предков. Бросив в селе Мариенталь Саратовской области добротный деревянный дом, который после свадьбы дедушка с бабушкой построили своими руками, многочисленную утварь и хозяйство, молодые, еще вчера полные надежд на светлое будущее, они с маленькими детьми были отправлены в неизвестность. Им предстоял долгий и мучительный путь в холодных ошарпанных вагонах для перевозки скота. Первое трагическое испытание не заставило себя ждать. В дороге супруги потеряли сына. Мальчик умер, вероятнее всего, от воспаления легких. Страх, паника, голод… и горе, которое ничем не измерить. Так рушились судьбы сотен тысяч людей.
Добравшись до бескрайних кулундинских степей, часть депортированных высадили для расселения. Первым местом жительства стал поселок Новотроицк, до него, кстати, из Кулунды семейство добиралось пешком. Вырыли землянку, и началась новая жизнь. Потом будет переезд в Новомосковку (близ нынешнего села Зеленый Луг), и лишь после возвращения деда с трудфронта в 1947 году семья обосновалась в Родино. Бабушка работала дояркой на ферме, немецкое трудолюбие помогало добиваться отличных результатов. За высокие показатели даже была представлена к поощрению. Стоит ли говорить, что этой категории граждан в то время почет и уважение не были положены. Дед несмотря на сильно подорванное здоровье тоже доблестно трудился в сельском хозяйстве, дети помогали во всем: приглядывали за домом и младшими, работали наравне со взрослыми. В многодетной семье было девять детей (напомню, старший сын умер в раннем детстве).

Я мало знаю о подробностях биографии моих предков в тот период. К сожалению, понимание и желание узнать больше из первых уст пришли намного позже. Да и стали бы они рассказывать о том, о чем всегда хотели забыть, неизвестно. Теперь приходится расспрашивать отца, его сестер и брата. Но им тоже непросто делиться воспоминаниями об украденном счастливом детстве.
Удивительно, но родственники и соседи часто говорили о том, что дед был душой компании. Виртуозно играл на гармони, ни одна посиделка в округе не обходилась без его заливистых наигрышей. Бабушка с дедушкой прожили долгую жизнь, ее не стало в 84, он ушел в 94.

Свои среди чужих, чужие среди своих

Судить о силе духа и других чертах характера этнических немцев теперь приходится по собственным воспоминаниям. Отчетливо помню, что идеальный порядок был везде: в доме, кладовой, огороде и дворе. Педантичные, скрупулезные, пунктуальные, порядочные, аккуратные, честные, трудолюбивые и немногословные. Бабушка вкусно готовила, ее галушки с пасленом любили все без исключения. До сих пор пользуемся ее фирменными рецептами. Традиция отмечать немецкое Рождество уже давно стала семейной. В этот день мы собираемся у родителей, мама угощает нас блюдами немецкой кухни, неизменный атрибут торжества – елка – обязательно появляется в доме накануне праздника, 24 декабря. С особым трепетом готовимся все вместе и к немецкой Пасхе. Для семьи это важно, ведь это история нашего рода. Папа всегда рассказывал, что его родители очень чтили традиции и чувствовали свою принадлежность к особой культуре, где люди любят Россию и уважают свои немецкие корни.

…И приносят запоздалые извинения

Спустя десятки лет после окончания войны немцы постепенно будут становиться «своими». Но стереть из памяти годы неоправданных лишений, унижений и дискриминации удастся немногим.
В период хрущевской «оттепели» отношение к ним немного начнет меняться. В это время даже начали восстанавливаться институты национальной культуры. Но полной свободы немцы все еще не чувствовали.
Например, им разрешали проводить свои культурные мероприятия, но лишь те, которые не противоречили политике партии.
Свободу российские немцы вдохнули в период перестройки. Показательным в этот период стало то, что о них даже писали в газетах.
Листая пожелтевшие архивные номера районки, совершенно случайно увидела знакомое лицо. Каково же было мое удивление, когда узнала, что мой дед Яков Генрихович стал одним из героев публикации на первой полосе в выпуске 1992 года.

« …И приносят запоздалые извинения
В закончившейся 47 лет назад Великой Отечественной войне было два фронта. Первый – где проходили ожесточенные бои, второй – трудовой. Тот и другой стали страшным испытанием для народа. И если участников первого фронта награды находили еще во время войны и в редких случаях позже, то, к сожалению, многих из тех, кто ковал трудовую победу, они не нашли и до сих пор.
Советские немцы… Сколько горя, незаслуженных унижений и разочарований довелось пережить этим людям. Сейчас ни для кого не секрет, что именно они работали на самых тяжелых и грязных работах. Не многие из них дожили до сегодняшних дней.
5 февраля в кабинета Сергея Павловича Опенышева, председателя Совета, немцам, которые честно в те тяжелые годы трудились в районе, вручают медали «За доблестный труд в годы ВОВ». Говорят им теплые слова, благодарят за их труд и приносят запоздалые извинения. Понятны волнения уже пожилых людей, понятны их слезы.»

Заголовок тронул до слез, небольшой текст заставил еще раз задуматься над историей целого поколения ни в чем не повинных людей.
Именно эта статья и натолкнула на мысль поговорить о наших корнях, людях, которые вопреки чудовищным обстоятельствам продолжали жить. Достойно, не ропща на судьбу. Не были сломлены, не обозлились, смогли вынести все, что уготовила им судьба. Выстояли. И даже заново научились радоваться мелочам.

Так появилась идея проекта «Культурный код нации». Корреспонденты «ДО» приглашают принять в нем участие всех желающих. Наверняка, каждому из нас есть о чем вспомнить и о ком рассказать. С нетерпением ждем ваших историй. Пишите, звоните, заходите!

Елена ВОРОТНИКОВА.
Фото из архива
редакции газеты.

Последние новости

29 марта в Алтайском крае потеплеет до +14 градусов

Теплый, но ветреный день ожидает жителей Алтайского края. 29 марта температура воздуха по региону будет варьироваться от +9 до +14 градусов.

Правительство расширило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024–2026 годы

Председатель Правительства Михаил Мишустин своим постановлением расширил параметры программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Депутаты городской Думы приняли участие в заседании Совета Общественной палаты города Барнаула VI созыва

28 марта состоялось заседание Совета Общественной палаты города Барнаула VI созыва.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *