30.10.2022

Пусть крепнут связи двух народов

На ба­зе Но­во­сель­ско­го До­ма куль­ту­ры с 2013 го­да функ­ци­о­ни­ру­ет центр на­род­ной тра­ди­ци­он­ной ка­зах­ской куль­ту­ры «Ар­на».

На ба­зе Но­во­сель­ско­го До­ма куль­ту­ры с 2013 го­да функ­ци­о­ни­ру­ет центр на­род­ной тра­ди­ци­он­ной ка­зах­ской куль­ту­ры «Ар­на». Его де­я­тель­ность ши­ро­ко из­вест­на да­ле­ко за пре­де­ла­ми рай­о­на. Ру­ко­во­ди­тель цен­тра Ускен­ба­е­ва С.И. и её по­мощ­ни­ки – участ­ни­ки ху­до­же­ствен­ной са­мо­де­я­тель­но­сти – не­од­но­крат­но при­ни­ма­ли уча­стие в фе­сти­ва­лях, кон­кур­сах и празд­ни­ках раз­но­го уров­ня, пред­став­ляя Бур­лин­ский рай­он.

Не­ма­ло­важ­ную роль иг­ра­ет центр в укреп­ле­нии свя­зей меж­ду на­ро­да­ми, меж­ду куль­ту­ра­ми. Так в сен­тяб­ре центр пред­став­лял Бур­лин­ский рай­он и Ал­тай­ский край на фе­сти­ва­ле празд­нич­но-об­ря­до­вой куль­ту­ры ка­за­хов Си­би­ри «Ша­ны­рак» с меж­ду­на­род­ным уча­сти­ем, ко­то­рый про­хо­дил на тер­ри­то­рии Ба­ган­ско­го рай­о­на Но­во­си­бир­ской об­ла­сти уже в 13 раз. В празд­ни­ке при­ня­ли уча­стие ка­зах­ские об­ще­ствен­ные на­цио­наль­но-куль­тур­ные ор­га­ни­за­ции 9 рай­о­нов Но­во­си­бир­ской об­ла­сти, Тю­мен­ской об­ла­сти и Бур­лин­ско­го рай­о­на Ал­тай­ско­го края, а так­же де­ле­га­ции рай­о­на Те­рен­коль Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан. Про­грам­ма празд­ни­ка бы­ла на­сы­щен­ной: на цен­траль­ной пло­ща­ди Ба­га­на раз­вер­нул­ся го­ро­док с твор­че­ски­ми пло­щад­ка­ми.
Свет­ла­на Иб­ра­ев­на Ускен­ба­е­ва, ру­ко­во­ди­тель цен­тра, при­ня­ла уча­стие в круг­лом сто­ле, про­ве­ла ма­стер-клас­сы по су­хо­му ва­ля­нию из шер­сти. Па­лат­ка на­ше­го Цен­тра «Ар­на» бы­ла наи­бо­лее по­се­ща­е­ма и не­обыч­на для го­стей фе­сти­ва­ля. Свет­ла­на Иб­ра­ев­на спе­ци­аль­но к празд­ни­ку сде­ла­ла мно­го су­ве­ни­ров, ко­то­рые сна­ча­ла де­мон­стри­ро­ва­лись, а за­тем, по на­сто­я­тель­ной прось­бе ор­га­ни­за­то­ров фе­сти­ва­ля, про­да­ва­лись всем же­ла­ю­щим. Боль­шой ин­те­рес был при­ко­ван к ста­рин­ным му­зей­ным экс­по­на­там ка­зах­ской куль­ту­ры из му­зей­ной ком­на­ты цен­тра «Ар­на». Кро­ме это­го Свет­ла­на Иб­ра­ев­на пред­ста­ви­ла муж­ской ко­стюм на де­фи­ле на­цио­наль­ных ко­стю­мов, а наш зна­ме­ни­тый ду­эт – Сан­ду­гаш Та­те­но­ва и Гу­ля­им Бал­та­бе­ко­ва – ис­пол­ня­ли за­ме­ча­тель­ные пес­ни на ка­зах­ском язы­ке в празд­нич­ной кон­церт­ной про­грам­ме. По­сле под­ве­де­ния ито­гов фе­сти­валь­ных кон­кур­сов все участ­ни­ки бы­ли на­граж­де­ны Бла­го­дар­ствен­ным пись­мом, а по­бе­ди­те­ли – Ди­пло­мом фе­сти­ва­ля и цен­ны­ми по­дар­ка­ми.
14 ок­тяб­ря в рам­ках гран­та Гу­бер­на­то­ра Ал­тай­ско­го края в сфе­ре куль­ту­ры на пло­щад­ке Цен­траль­ной мо­дель­ной биб­лио­те­ки г. Слав­го­ро­да со­сто­я­лись Сей­фул­лин­ские чте­ния «Пусть креп­нут свя­зи двух на­ро­дов», по­свя­щен­ные пи­са­те­лю и об­ще­ствен­но­му де­я­те­лю Ка­зах­ста­на Са­ке­ну Сей­фул­ли­ну. В рам­ках это­го ме­ро­при­я­тия бы­ли ор­га­ни­зо­ва­ны вы­став­ки, ма­стер-клас­сы, ви­део-мост с Щер­бак­тин­ской рай­он­ной биб­лио­те­кой (Рес­пуб­ли­ка Ка­зах­стан), твор­че­ская пло­щад­ка. Ру­ко­во­ди­тель цен­тра «Ар­на» Свет­ла­на Иб­ра­ев­на про­ве­ла ма­стер- класс по ва­ля­нию из су­хой шер­сти, участ­во­ва­ла в круг­лом сто­ле. Её ра­бо­та бы­ла от­ме­че­на бла­го­дар­ствен­ным пись­мом и па­мят­ным по­дар­ком.

 

О. Го­ро­хов­ская,
ве­ду­щий ме­то­дист МБУК «МФКЦ»






Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *