26.11.2022

Почему на Бобровского свалился Достоевский: в Бийске поставили новый спектакль

Сергей Бобровский , главный режиссер Бийского драматического театра подготовил для новогодних выходных непростой спектакль, в котором поднимаются острые социальные проблемы,

В спектакле "Преступление и наказание" два акта

Сергей Бобровский , главный режиссер Бийского драматического театра подготовил для новогодних выходных непростой спектакль, в котором поднимаются острые социальные проблемы, актуальные даже для современности: "Преступление и наказание"

Это федеральный проект, и изначально ставить спектакль должен был другой режиссер, но в силу обстоятельств это выпало на Бийский драмтеатр.

- Особенность этой ситуации в том, что мне нужно было, грубо говоря, за две недели написать инсценировку, и это сложно. Нужно было найти мысль – о чем все это будет?

1 из 14

Сергей Бобровский сознается, что Достоевского, несмотря на свой большой режиссерский опыт, ставил лишь однажды в Липецком академическом театре, и то - это была одна из его ранних вещей – «Дядюшкин сон».

- В планах ставить Достоевского у меня не было. Поэтому, случай для меня неожиданный – культовое, мощное произведение, в котором у героев очень много сюжетных линий, и нужно было их как-то выделить. Я сосредоточился, прежде всего, на главном герое – Раскольникове.

В инсценировку Сергей Бобровский при этом не добавил "ни одного своего слова", понимая, что это очень ответственная задача:

- Я очень люблю золотой век литературы, поразительным образом это произведение перекликается с нашим сегодняшним днем. Классика – всегда современна. Конечно, посмотрел различные фильмы, спектакли, и осознал, что «атмосфера» Достоевского такова, - это тяжелое, тягучее, болезненное состояние героя. Такой амплитуды для героя: одновременно высокой и низкой не было до Достоевского. До этого были только амплуа, которые актер из спектакля в спектакль просто повторял, а Достоевский породил героя-неврастеника.

Выбирая актера на главную роль, режиссер находился в большом сомнении, потому что ему предназначалось практически не уходить со сцены:

- У меня получилась эпизодическая история в 22 частях. Владимир Гапеев, исполнитель главной роли, у меня переходит из спектакля в спектакль. Не так давно мы выпустили «Человека из Подольска», где Борис Васютин играет милиционера, а Владимир «человека из Подольска», и этот тандем повторяется и в новом спектакле. Владимир умеет «бегать на длинные дистанции» , - уверен Сергей Александровиич.

Драмтеатр. "Преступление и наказание". Фото: Сергей Кулыгин, "БР" Премьерные спектакли "Преступления и наказания" пройдут в конце января (20, 21, 22 января) и в начале февраля. На сегодняшний день еще нет некоторых элементов оформления.

"Я сам в себя не верил – две недели для постановки это очень мало, но отступать некуда – только вперед", - делится с корреспондентами Сергей Бобровский на предпоказе спектакля, который широкая публика увидит только в новогодние праздники. 

В качестве главного режиссера Сергей Бобровский поставил в Драмтеатре уже два спектакля: «Отель двух миров» и «Человек из Подольска».

В этом спектакле, кстати, задействована практически вся труппа Драмтеатра, кроме двух человек, которые будут подстраховывать остальных на случай болезни. 

- Команда сформирована очень достойная – здесь нет людей, которые бы не любили театр, и это касается всех участников коллектива, - говорит Сергей Александрович. -  Слава благодарности адресованы в этом случае и моему другу, Михаилу Вороновскому, за его чутье при подборе коллектива.

Владимир Гапеев, играет Родиона Раскольникова

- То, что мне досталась такая роль – значимое событие для меня, как для артиста. Мой Раскольников – человечный, сильный, и одновременно с этим больной . По сути, он борется сам с собой, себя проверяет, и в конечном счете, не справляется – совесть берет над ним верх. Мне очень нравится роль, и я получал удовольствие, работая в этом спектакле. Текста много, но его «запоминают» ноги, а не голова – я двигаюсь, и текст идет изнутри, легко, живешь здесь и сейчас.

Борис Васютин, играет Порфирия Петровича

- Материал очень глубокий и злободневный. Язык необычный, живой – все-таки это классика. Мой герой очень разный, местами неординарный, и он понимает Раскольникова. При первой же встрече, он знает, кто убийца и просто пытается его вывести на признание, раскаяние. Это персонаж, который действует не напрямую, а окольными путями, обходными маневрами и, в конечном счете, добивается своей цели.

Маргарита Королева, роль Сони Мармеладовой

- Моя героиня очень тонкая, хрупкая, чуткая. Она каждого видит насквозь, ощущает его боль и пытается как-то помочь, разобраться в проблеме. Это первая моя серьезная роль на сцене. Вжиться в роль помогла начитанность, важно понимать, что в принципе происходило тогда в мире, какая была ситуация.

Автор: Анна Сабанова

Автор главного фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *