03.11.2023

Победителей детского театрального фестиваля «Исток» им. Золотухина наградили в селе Быстрый исток

Мероприятие посетило 160 детей из Алтайского края, Томской области, Республики Алтай, Москвы и Казахстана.

Мероприятие посетило 160 детей из Алтайского края, Томской области, Республики Алтай, Москвы и  Казахстана.

Источник фото:  Катунь 24

«Память – штука удивительная: она погасит в сознании бином Ньютона, но не сотрет, не вытравит временем запахи детства» — говорил Валерий Золотухин, советский и российский актёр театра и кино. Организаторы театрального фестиваля для школьников, который называется «Исток», надеются, что после такого события запахов детства у 160 участников из Алтайского края, Республики Алтай, Томской области, Москвы и Казахстана прибавится. Прошла торжественная церемония награждения победителей на малой родине Золотухина – в селе Быстрый исток. Гран-при в номинации «Лучшая театральная постановка» взяли артисты из образцового театра «Сурлан», Кош-Агачский район, Республика Алтай. За спектакль «Материнское поле» Чингиза  Айтматова.

Свои творческие достижения показали участники 10 театральных коллективов, 22 чтеца и 14 вокалистов. Оценивали детей Елена Шангина, заслуженный работник культуры РФ, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК, Анна Багмет, актриса театра и кино, продюсер, режиссер-постановщик и Ирина Линдт, актриса МХАТ им. Горького, директор Культурного Фонда Валерия  Золотухина.

«Исток – туда, куда возвращаются дети, и то, что детский фестиваль и Исток – начало всего, начало жизни, начало твоего творческого пути, развития! Происходит в том месте, где родился великий артист. Есть разные жанры – например, пластический, драматический. Более музыкальный жанр, или более поэтический. Но все равно театр – это воздействие на зрителя. Когда актер со сцены воздействует на зрителя. И вот сила этого воздействия – она может быть в пластическом спектакле, в драматическом, в поэтическом… ну вот что зацепило больше, что сильнее», — поделилась актриса МХАТ им. Горького, директор Культурного Фонда Валерия Золотухина Ирина  Линдт.

Традиционно седьмой фестиваль проходит на осенних каникулах. Есть у мероприятия даже свои талисманы. Неизменный символ фестиваля – это кораблик мечты! В Быстром истоке традиция – после праздника корабли, которые дети сами сделали и привезли, выпускают плыть по реке. Естественно, предварительно загадав желания.  Но в этом году из-за плохой погоды  это сделать невозможно. Так что организаторы пообещали сохранить кораблики на площадке фестиваля, в культурно-досуговом центре. Однако, уже весной необычные судна поплывут по  Оби.

«Собственно, для этого-то фестиваль Валерием Сергеевичем и был задуман когда-то, чтобы дети могли получать какую-то стартовую площадку для дальнейшего роста, и, если мы и дальше будем его развивать, то, наверное, не далек тот день, когда новые Валерии Сергеевичи Золотухины из Алтайского края станут известны всей стране», — отметил заместитель министра культуры Алтайского края Алексей  Бочаров.

Последние новости

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *