25.09.2022

«Невосполнимый человечище». Скончался алтайский поэт и журналист Юрий Першин

Алтайский писатель и журналист Юрий Першин скончался на 94-м году жизни.

Ему было 93 года

Фото: t.me/OlegBoronin

Алтайский писатель и журналист Юрий Першин скончался на 94-м году жизни. Об этом в своём Telegram -канале сообщил глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин.

«Юрий Михайлович — невосполнимый человечище удивительной судьбы. Прекрасный поэт, автор многочисленных сборников стихов, многие из которых — о любви к малой и большой Родине. Замечательный журналист. Подвижник здорового образа жизни. Спортсмен — в 90 лет сдал нормативы ГТО на „золотой значок“. Мало кто знал Первомайский район, его природу, его людей так хорошо, как Юрий Михайлович — на своем велосипеде в свое время он объехал, пожалуй, каждый уголок стороны родной. Очень большая потеря...» — написал он.

В разговоре с « Катунью 24 » в 2019 году лучший друг Першина рассказывал, что он начал писать стихи с 15 лет, когда влюбился. С тех пор он начал печататься, его заметили и с 1959 года начал работать в газете, продолжая периодически брать интервью даже в 90-летнем возрасте.

Помимо писательского дела Юрий Михайлович больше 60 лет занимался резьбой. В его копилке мастерства морские образы, портреты родных и сказочные звери. Также активно придерживался здорового образа жизни, в том числе почти полвека регулярно занимался йогой.

Никита Черников

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *