12.05.2022

Лауреаты премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества 2022 года

Лауреаты премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества 2022 года В номинации «Искусствоведение и музейное дело» краевой премией отмечены авторы проекта «Создание новых эксп

Лауреаты премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества 2022 года

В номинации «Искусствоведение и музейное дело» краевой премией отмечены авторы проекта «Создание новых экспозиций в Мемориальном музее Р.И. Рождественского».

В авторскую группу вошли: директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков , замдиректора по научной работе музея Елена Огнева , дизайнеры, проектировщики экспозиций Анастасия Курасова и Светлана Титова , а также дизайнер, каллиграф Ольга Алексеенко.

 

В 2020 году на малой родине поэта в с. Косиха в Мемориальном музее Р.И. Рождественского открыты три новых экспозиционных зала.

Первый зал называется «Реликварий семьи Рождественских». Здесь представлены мемориальные предметы, принадлежавшие членам семьи Рождественских - мебель, предметы интерьера, памятные вещи. Они по сей день хранят уникальную атмосферу дома поэта, в котором люди разных поколений  жили в любви и взаимопонимании.  

Во втором музейном зале «Слово» размещена выставка каллиграфии Ольги Алексеенко «От сердца. От руки». Появление отдельного зала, впервые в крае представляющего произведения искусства каллиграфии, обусловлено желанием музея сделать поэтическое произведение объектом музейного показа, а точнее – арт-объектом , в котором бы соединились ценность содержания стихотворения и художественная форма его презентации.

 

Третий экспозиционный зал называется « Пространство арт-коммуникаций». В этом словосочетании выражен главный смысл существования музея, его стремление быть с посетителями в постоянном душевном контакте, используя средства литературы, в равной степени
и других видов искусств, вовлекая музейную аудиторию в разнообразные формы познавательной деятельности и художественного творчества .
Он наделен многими функциями, необходимыми в музейной работе: это и конференц-зал, и выставочный зал, кинозал, помещение для мастер-классов, творческих занятий с детьми и т.п.


Создание трех новых экспозиций позволило придать Мемориальному музею Р.И. Рождественского обновленный и завершенный вид, его пространство объединило 5 разножанровых экспозиций на 2-х этажах здания, где все о поэзии, все о любви, все о высоком предназначении человека и важности простых жизненных истин.

Последние новости

Как за год менялись цены на куриные яйца и подорожали ли они к Пасхе? Инфографика

Правда ли, что к светлому празднику магазины специально повышают цены? 5 мая все православные будут отмечать один из главных христианских праздников – Пасху.

Приватизированный Китайский рынок принес новым владельцам прибыль в 170%

За 2023 год чистая прибыль составила 18,9 млн рублей Прибыль выросла Фото: Олег УКЛАДОВ По итогам прошедшего 2023 года АО «ТПК Алтайского края», которая управляет Китайским рынком в Барнауле,

Роспотребнадзор назвал вирусы в российских комарах и клещах не опасными

У комаров нашли 47 новых вирусов, у клещей - 17 Роспотребнадзор изучил новые вирусы, которые переносят комары и клещи в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *