27.08.2022

Что происходит на фестивале деревянной скульптуры в Алтайском районе?

Международный фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение» проходит в эти дни на «Бирюзовой Катуни.

Международный фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение» проходит в эти дни на «Бирюзовой Катуни.

На него приехал 31 мастер из России, Казахстана, Сербии и Беларуси.

На территории «Подгорицы» не слышно звуков природы, их глушит стук инструментов и рёв бензопил. Такого здесь не было уже четыре года – с тех пор, как провели первый фестиваль «Алтай. Притяжение».

Среди участников есть не только российские мастера, но и представители Казахстана, Белоруссии и Сербии.    Для тех, кто приехал издалека и не смог привезти с собой инструменты, организаторы всё приготовили.    Каждый мастер найдёт то, что ему нужно.   

Вырезают фигуры из 4-метровых брёвен диаметром не менее 50 сантиметров. Так все участники работают в равных условиях. В качестве материала выбрали сосну. Работать с ней сложно, древесина мягкая, но настоящие мастера уверены, что найдут правильный подход к материалу.

Почти за две недели эти брёвна «оживут» под руками скульпторов. Хотя в темах участников не ограничивают, предпочтение при выборе победителя будет отдаваться скульптурам на тему истории и легенд Алтая.

Брёвна превратятся в сказочных персонажей, животных, героев мифов и легенд. Возможно, скоро здесь появятся даже неземные существа. Алтайский край не может не вдохновлять.

Сейчас обработка дерева только началась, работа идёт полным ходом. Фигуры, оставшиеся с прошлого фестиваля «Алтай. Притяжение», очень нравятся туристам. В этом году здесь появится более 20 новых работ. Часть из них украсит парк «Подгорицы», а некоторые разъедутся по краю. Победителей определят 3 сентября.

Александр Захаров (Алтайский район)

Последние новости

Гарик Геворгян: об армянской культуре и планах Союза армян Алтайского края на 2024 год

Первые армяне приехали в Алтайский край задолго до революции, но более крупные волны переселения произошли позже.

Молодогвардейцы Алтайского края продолжают оказывать помощь подшефным семьям мобилизованных военнослужащих

Активисты Новоалтайского городского местного отделения МГЕР навестили маму мобилизованного военнослужащего, семью которого ранее взяли под шефство.

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *