03.11.2022

Бийчанка Татьяна Черданцева создала шерстяной триптих «Донбасс в огне»

Декоративное панно выполнила народный мастер Алтайского края бийчанка Татьяна Черданцева.

Декоративное панно выполнила народный мастер Алтайского края бийчанка Татьяна Черданцева.

Идея отразить происходящее на Украине родилась у неё давно. События в одесском Доме профсоюзов в 2014-м и пожары православных храмов потрясли Татьяну Ивановну. О своём творчестве она говорит коротко: «Наболело». Теперь её заветное желание – передать панно на Донбасс. Волонтёры уже вызвались ей помочь.

Под инструментами народной мастерицы Татьяны Черданцевой оживают нежные лепестки подсолнечника. Они настолько реалистичны, что, кажется, в них отражается Солнце, но нет, зарево разорвавшихся бомб. «Донбасс в огне» называется триптих, который Татьяна Ивановна посвятила его освобождению.

Свои работы Татьяна Черданцева «валяет» из войлока. Шерсть дала ей огромный простор для экспериментов. Даже на такую непростую тему, как война. Центром композиции стала объятая огнём церковь. Но одного объекта ей показалось недостаточно, так родился триптих – на нём нашёл место и подорванный драмтеатр в Мариуполе, и памятник освободителям Донбасса, которые искренне верили, что навсегда победили фашизм.

Сейчас триптих Татьяны Черданцевой выставлен в Барнауле на краевой выставке изделий народных мастеров Алтайского края. В музее «Город» декоративное панно можно увидеть до 15 ноября. Позже волонтёры помогут с его доставкой в Донбасс. В краевом отделении Союза женщин уверяют, что есть возможность доставить посылку лично в руки главе ДНР Денису Пушилину.

Работа получилась острой по восприятию и выразительной по технике исполнения – делятся впечатлениями зрители. Ей самое место в театре. Том самом, драматическом театре Мариуполя, который сейчас восстанавливается из руин.

Юлиана Бакулина (Бийский район)

Последние новости

Путин передал структуре

К компании перешли 100% компании "Аристо Термо Русь" и 100% "БСХ Бытовые Приборы" Президент Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление АО "Газпром бытовые системы" российских "дочек" Ariston и BSH

Банк России в очередной раз сохранил ставку на уровне 16%

Фото: Unsplash.com Банк России на очередном заседании не стал принимать решение о понижении или повышении ставки.

Алтайский инвестор построит деревообрабатывающий комбинат у колонии в Кузбассе

Строительство планируют закончить в течение двух лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *