28.08.2022

«Алтай – Санкт-Петербург: люди и судьбы». В «Шишковке» театрализовано откроют выставку, посвященную роли Северной столицы в истории Алтая

5 сентября в 17.00 в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова начнет работу книжно-иллюстративная выставка «Алтай – Санкт-Петербург: люди и судьбы».

5 сентября в 17.00 в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова начнет работу книжно-иллюстративная выставка «Алтай – Санкт-Петербург: люди и судьбы». Более 400 изданий, увидевших свет в течение почти двух веков, расскажут о роли Петербурга в истории нашего региона.

В экспозиции увидим издания из фонда отдела редких книг – иллюстрированные издания о Санкт-Петербурге и часть коллекции «Библиотека врача Ивана Ивановича Казаринова», в которой роскошные произведения книгопечатного искусства, посвященные медицине, литературе, истории, естествознанию и другим отраслям знания. Среди книг, выпущенных в XX-XI столетиях, на выставке представлены издания, рассказывающие о том, какую роль Санкт-Петербург сыграл в развитии нашего региона – от возникновения Колывано-Воскресенского горно-металлургического комплекса в XVIII веке и до наших дней, включая истории политических ссыльных, ленинградских заводов, эвакуированных на Алтай в годы войны и тему городского зодчества.

Идея выставки родилась благодаря коллективной монографии «Город на Неве в истории Алтая: люди и судьбы». Ее авторы – ученые АлтГУ им. И. Ползунова и специалисты Художественного музея Алтайского края. Создатели монографии непременно примут участие в открытии выставки: поделятся результатами своих исследований и расскажут о том, что связывает наши регионы. А за настроение отвечает Литературный театр «Шишковки»: открытие пройдет в атмосфере города на Неве, на условном Невском проспекте, где будут уличные музыканты и артисты. В музыке, стихах и песнях они создадут образ Петербурга, – тот, каким  его видели А. Пушкин, Дон Аминадо, П. Вяземский, И. Анненский, О. Мандельштам, И. Бродский, Ю. Шевчук, группы «Душа Питера»», «Несчастный случай», «Billy’s Band», А. Суханов, А. Городницкий и В. Высоцкий. Это тоже будут истории, которые связывают Алтай и Барнаул с Ленинградом-Петроградом-Санкт-Петербургом.

Приглашаем на открытие выставки 5 сентября в 17.00. Но если вы не сможете в этот день окунуться в атмосферу Петербурга и познакомиться с книгами и их авторами, еще есть шанс: экспозиция будет работать до 14 октября.

Последние новости

Гарик Геворгян: об армянской культуре и планах Союза армян Алтайского края на 2024 год

Первые армяне приехали в Алтайский край задолго до революции, но более крупные волны переселения произошли позже.

Молодогвардейцы Алтайского края продолжают оказывать помощь подшефным семьям мобилизованных военнослужащих

Активисты Новоалтайского городского местного отделения МГЕР навестили маму мобилизованного военнослужащего, семью которого ранее взяли под шефство.

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *