20.03.2024

В прокуратуре Алтайского края состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции

 Сегодня, 20 марта 2024, в прокуратуре Алтайского края состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции.

  Сегодня, 20 марта 2024, в прокуратуре Алтайского края состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции. В его работе приняли участие руководители структурных подразделений аппарата и территориальные прокуроры.

  Открывая совещание, прокурор Алтайского края Антон Герман отметил, что под постоянным надзорным сопровождением находятся вопросы законности использования государственного и муниципального имущества, расходования бюджетных средств, предоставления госуслуг.

  Всего в 2023 году и за два месяца текущего года выявлено 2,5 тысячи нарушений положений антикоррупционного законодательства.

  Прокурорами активно используются полномочия по судебному понуждению, в суды направлено 80 исков на сумму 511 млн рублей.

  Исполнены судебные акты в размере более 90 млн рублей – обращены в доход государства имущество и денежные средства, источник приобретения и получения которых декларантами не подтвержден.

  По мерам прокуроров 26 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Увеличилось с 7 до 38 число служащих, чьи полномочия прекращены, три из них уволены за утрату доверия.

  Направлены материалы для уголовного преследования преступивших закон лиц. За взяточничество, злоупотребление полномочиями и иные преступления коррупционной направленности осуждены, в том числе к реальной мере наказания, ряд лиц.

  Антон Герман поставил перед коллективом задачу по дальнейшему сопровождению национальных проектов, пресечению фактов незаконного расходования бюджетных средств, усилению координирующей роли прокуратуры по борьбе с коррупцией, строгом исполнении Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 гг. и повышению эффективности надзора.

  По итогам заседания коллегии выработан комплекс мер, направленных на решение обозначенных задач.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *