01.11.2023

Статистика для школьников и студентов

В Управлении Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстате) прошли Дни открытых дверей.

В Управлении Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстате) прошли Дни открытых дверей.

Студенты и школьники знакомились с работой и историей Алтайкрайстата, выясняли, что изучает статистика, о чем могут говорить цифры. В г. Барнауле школьники приняли участие в викторине с вопросами на тему статистики, а студенты — в увлекательном квесте . Команды с большим интересом искали требуемые статистические данные.

Сотрудники статистической службы Республики Алтай провели для учащихся 2 курса Горно-Алтайского экономического техникума открытый урок-лекцию. При обзоре информационных ресурсов: сайтов Алтайкрайстата, Росстата и ЕМИСС ребята смогли убедиться насколько статистика стала доступной и понятной. Полученные знания будущие экономисты закрепили на практическом занятии с использованием интерактивной витрины данных BI-системы. Студенты проанализировали потребительские цены на бензин автомобильный марки АИ-92.

Во время мероприятий гостям Алтайкрайстата были представлены издания «Изучаем Алтайский край» и «Изучаем Республику Алтай». В сборниках опытные профессионалы простым и доступным языком цифр рассказали о состоянии экономики и социальной сферы двух регионов.

Ранее о содержании книг отозвался член Союза писателей России Валерий Тихонов: «Издание увлекательно — в иллюстрациях, таблицах, вклейках, диаграммах, схемах — представляет не просто выигрышные показатели современного развития многих его сфер и направлений, а профессионально констатирует, преподносит уровень широчайшего охвата. В школьном возрасте весьма уместно узнать об истоках и результатах многогранного развития общества: о промышленном производстве и строительстве, о торговле и финансах».

Гости Алтайкрайстата поблагодарили за познавательные Дни открытых дверей. В Горно-Алтайске в завершение мероприятия студенты-второкурсники приняли участие в экологической акции статистиков «Батарейки, сдавайтесь!».

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *