18.05.2022

Работа Александра Деринга «Стела из семи устоев-камней» одержала победу в конкурсе на лучший эскизный проект стелы Чемальского района

Конкурс на лучший проект стелы проводился по инициативе администрации Чемальского район Республики Алтай.

Конкурс на лучший проект стелы проводился по инициативе администрации Чемальского район Республики Алтай. Победителя определяла комиссия, состоящая из членов градостроительного Совета района. Итоги были озвучены 17 мая.

В конкурсе приняли участие семь работ. Победителем признан эскиз «Стела из семи устоев-камней» барнаульского архитектора, члена Общественной палаты Алтайского края Александра Деринга. В будущем она будет встречать гостей на въезде в Чемальский район или в районе круговой развязки дорог перед селом Усть-Сема. Вопрос о месте установки сейчас решается.

Александр Деринг, архитектор, член Общественной палаты Алтайского края:

« Чемальский район – это семь сельских поселений: Анос, Бешпельтир, Куюс, Узнезя, Чемал, Чепош, Элекмонар. Именно их символизируют вертикально установленные камни, вошедшие в композицию. В самом высоком месте стела достигает шести метров. В темное время суток она будет подсвечивать. Это будет место отдыха путников. Люди смогут свободно подъехать к стеле, остановиться, отдохнуть, а также подчерпнуть полезную информацию о районе и навигации по нему .

Александр Деринг отметил, что работа над проектом заняла около полугода. Камни, вошедшие в композицию, будут отлиты из архитектурного бетона. Шрифт надписей, выполненных в стиле петроглифов, цветовая гамма стелы будут иметь отсылку к истории  Чемальского района. Смету монумента планируется сделать до конца года.

 

Последние новости

Члены семей участников СВО из Алтайского края: «Бесплатно прошла УЗИ и получила консультацию»

Члены семей участников СВО из Алтайского края поблагодарили барнаульскую клинику «Пигмалион».

Бизнесменов Алтайского края приглашают на международный форум в Узбекистан

Предприятия Алтайского края могут принять участие в III Ташкентском международном инвестиционном форуме.

Фестиваль инженерных и рабочих профессий «Заводская проходная» – вход в промышленность для молодежи!

Фестиваль «Заводская проходная» – это значимое событие в промышленности и образования Алтайского края, направленное на работу с молодежью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *