16.05.2022

Общественная палата Алтайского края вошла в ТОП-20 региональных институциональных площадок развития третьего сектора

Общественная палата Российской Федерации опубликовала многофакторный рейтинг российских регионов по уровню и качеству развития некоммерческого (третьего) сектора экономики «Регион-НКО – 2021».

Общественная палата Российской Федерации опубликовала многофакторный рейтинг российских регионов по уровню и качеству развития некоммерческого (третьего) сектора экономики «Регион-НКО – 2021».

Понятие «Третий сектор» родом из социологии, которая делит социальные группы гражданского общества на 3 сектора: государственный (публичный), коммерческий (частный) и некоммерческий, к которому относят некоммерческие организации (НКО). Цели НКО, как правило, общественно значимые: благотворительные, просветительские, религиозные, социально-экономические.

Исследователи проанализировали 10 факторов, определяющих уровень развития некоммерческого сектора всех 85 субъектов Российской Федерации, в том числе «Значимость региональных общественных палат как институциональных площадок развития третьего сектора в регионе».

Общественная палата Алтайского края заняла 20 место по уровню значимости региональных общественных палат как институциональных площадок развития третьего сектора в регионе. В число лидеров вошли: Ульяновская, Челябинская, Тульская, Сахалинская, Самарская, Кировская области, ХМАО - Югра, Чувашская Республики, Республики Татарстан и Республика Башкортостан.

При составлении рейтинга региональных палат использовались 20 показателей: «Количество сообщений, направленных в ОП РФ в контексте поддержки СОНКО региона», «Медиаактивность в СМИ», «Общественно-политическая активность», «Оценка деятельности общественной палаты, полученная в ходе экспертного опроса» и т.д.

Алтайский край также отметился 11 местом в рейтинге «Онлайн-доступность информации о поддержке социально ориентированных НКО», что по мнению авторов исследования, говорит о высокой информационной открытости и прозрачности механизмов поддержки СОНКО, действующих в регионе – как в интернете, так и в популярных социальных сетях.

16 место наш регион занял и в рейтинге «Экспертная оценка сектора СОНКО в регионе». Опрошенные специалисты высоко оценили Алтайский край. По всем группам заданных вопросов был показан наименьший разброс ответов.

В итоговом региональном рейтинге по уровню и качеству развития третьего сектора (по сумме всех 10 факторов) Алтайский край занял 43 место.

Общественная палата Российской Федерации отмечает, что некоммерческий сектор является значимой частью экономики и инфраструктуры социальной сферы, важным инструментом развития ценностной и коммуникативной среды гражданского общества.

Предложение о подготовке рейтинга впервые было высказано в 2019 году на форуме «Сообщество» во время встречи участников форума с первым заместителем руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко, который поддержал эту инициативу. Общественность проявила интерес к рейтингу, он оказался востребован также властью и бизнесом.

С региональным рейтингом  третьего сектора «Регион-НКО-2021» можно познакомиться здесь

Последние новости

Мальчик с Алтая вернулся из московской больницы с обнадеживающими сдвигами после лечения тяжелейшей травмы головы

Источник фото: Вести-Алтай Десятилетний мальчик, имя которого не разглашается, получил тяжелую черепно-мозговую травму в результате падения с велосипеда.

На Алтае негосударственные клиники бесплатно предоставляют медицинскую помощь участникам СВО и их семьям

Источник фото: pigmalion-center.ru Кроме финансовой поддержки, существуют и другие меры социальной помощи, такие как качественная медицинская помощь, реабилитация и диагностика заболеваний.

В поликлинике центральной больницы Немецкого национального района провели модернизацию

Капитально отремонтировали одно из зданий, купили новые медицинские аппараты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *