13.10.2022

Более 4 млрд рублей имущественных налогов начислено жителям Алтайского края в этом году

О ходе кампании по уплате имущественных налогов журналистам краевых СМИ рассказали на пресс-конференции в УФНС России по Алтайскому краю.

О ходе кампании по уплате имущественных налогов журналистам краевых СМИ рассказали на пресс-конференции в УФНС России по Алтайскому краю.
Заместитель руководителя краевой налоговой службы Сергей Сметанников сообщил, что в этом году уведомления на уплату имущественных налогов получат 1,2 млн граждан на общую сумму 4,1 млрд рублей.
Как и в прошлом году, основная доля начислений – 2 167 млн рублей приходится на транспортный налог. Это больше уровня прошлого года на 130 млн рублей.
«Увеличение общей начисленной суммы связано с увеличением общего количества транспортных средств, по которым предъявлен налог к уплате. Их стало больше на 2956 штук. Налог исчислен по 743 тысячам транспортных средств, подавляющее большинство из них 85% или 628 тысяч - это легковые автомобили, основную долю которых составляют автомобили с мощностью до 150 лошадиных сил» - рассказал Сметанников .
Налог на имущество предъявлен к уплате 840 тысячам граждан. По сравнению с прошлым годом сумма налога увеличилась на 222 млн рублей, или на 21% и составила 1 274 млн рублей.
«Рост суммы исчисленных имущественных налогов обусловлен применением коэффициента 0,4. В Алтайском крае налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости рассчитывается второй год, поэтому к объектам, у которых налог от кадастровой стоимости превысил налог от инвентаризационной стоимости, применен понижающий коэффициент 0,4. В прошлом году применялся коэффициент 0,2» - пояснил Сметанников .
Этот вид налога исчислен по 654 тысячам объектам капитального строительства, подавляющее большинство из них 66%, или 434 тысячи - это квартиры и комнаты.
Сумма начислений по земельному налогу уменьшилась на 35 млн рублей, или на 5,5% и составила 620 млн рублей. Земельный налог предъявлен к уплате 740 тысячам граждан по 642 тысячам земельных участков.
Имущественные налоги необходимо заплатить не позднее 1 декабря любым удобным способом: в банкомате, отделении Сбербанка, на почте, в Личном кабинете сайта ФНС России, мобильном приложении « Налоги ФЛ », с помощью Единого налогового платежа (сервис « Уплата налогов и пошлин »), либо с помощью мобильных приложений российских банков. Также оплатить налоги можно в МФЦ.
Ответы на вопросы, касающиеся содержания налогового уведомления и его получения можно найти на специальной странице сайта ФНС России « Налоговое уведомление 2022 ». Она позволяет легко разобраться в налоговых уведомлениях, направленных в текущем году. Ресурс объясняет, что представляет собой налоговое уведомление, как его получить и исполнить, каковы изменения в законодательстве о налогообложении имущества физлиц, в сравнении с прошлым налоговым периодом, как уточнить информацию о налоговых ставках и льготах, которые указаны в уведомлении, как ими воспользоваться, что делать, если документ на уплату не получен и разъясняет иные ситуации.

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *