01.11.2023

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа установил, что несоответствие проекта межевания территории Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки муниципального образ

Потребительский гаражно-строительный кооператив обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – кооператив) с заявлением к администрации города Сургута (далее - администрация,

Потребительский гаражно-строительный кооператив обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – кооператив) с заявлением к администрации города Сургута (далее - администрация, заинтересованное лицо) об оспаривании постановления № 5059 от 24.06.2022 об отклонении утверждения проекта межевания территории.

У гаражного кооператива возникла необходимость расширения площади земельного участка для эксплуатации объектов за счет перераспределения смежного земельного участка муниципальной собственности в связи с чем обратился в администрацию с заявлением об инициировании проведения разработки проекта межевания территории в целях развития территории земельного участка. По результатам рассмотрения на публичных слушаниях, подготовленного кооперативом проекта межевания, администрацией принято решение об отклонении вышеуказанного проекта межевания по причине несоответствия такого проекта Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки муниципального образования.

В связи с чем кооператив обратился в суд об оспаривании данного решения.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции пришел к выводу, что испрашиваемый участок относится к функциональной
и территориальной зоне, на которой не допускается размещение индивидуальных гаражных боксов, в связи с чем, проект межевания не соответствует Правилам землепользования и застройки и Генеральному плану муниципального образования, что в силу частей 13 , 13.1 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации является основанием для отклонения такого проекта об утверждении.

Положениями градостроительного законодательства закреплен принцип первичности генерального плана муниципального образования, как основополагающего документа территориального планирования, определяющего стратегию градостроительного развития территорий и содержащего в себе долгосрочные ориентиры их развития, перед правилами землепользования и  застройки.

Суд апелляционной инстанции не усмотрел нарушения действующего законодательства принятым постановлением администрации об отклонении утверждения проекта межевания территории.

Суд кассационной инстанции считает выводы судов соответствующими фактическим обстоятельствам дела и подлежащим применению нормам права (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.10.2023 №  Ф04-4343/2023 по делу №  А75-18605/2022).

Последние новости

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *