06.04.2024

В соцфонде Алтайского края напомнили, кто может выйти на пенсию в 2024 году

Данные своего индивидуального лицевого счета в информационной системе Социального фонда России может проверить каждый В России трехуровневая пенсионная система: обязательное пенсионное страхование,

Данные своего индивидуального лицевого счета в информационной системе Социального фонда России может проверить каждый

В России трехуровневая пенсионная система: обязательное пенсионное страхование, государственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное обеспечение. 

Обязательное пенсионное страхование основано на страховых принципах, и распространяется на всех работающих граждан. То есть работодатель перечисляет страховые взносы за своих работников и таким образом, люди накапливают страховые взносы для последующей пенсии. 

Государственное пенсионное обеспечение - это те пенсии, которые не зависят от стажа и заработка, и устанавливаются определенным категориям. Как правило, это категории людей, незащищенные страховыми принципами: детям-инвалидам, по потере кормильца и другие. 

Наряду с этими двумя системами существует и негосударственное пенсионное обеспечение, когда люди выбирают негосударственный пенсионный фонд и платят туда взносы в течение трудовой деятельности. Таким образом, копят себе на старость, чтобы получать пенсию, достигнув нетрудоспособного возраста. 

- Самое распространенный вид пенсионной системы - страховое обеспечение, - уточняет Ирина Неверова, начальник управления установления пенсий краевого Отделения СФР. - Большинство граждан стремится работать, и заработать себе на пенсию. Страховые пенсии по старости, безусловно, самый значимый вид пенсионного обеспечения.

В Алтайском крае на учете состоит порядка 700 тысяч пенсионеров, из них почти 620 тысяч - получатели страховых пенсий, а 80 тысяч - получатели государственных пенсионных социальных выплат. Из страховых пенсий самая значительная часть, а это 570 тысяч  - получатели страховых пенсий по старости; 25 тысяч - получатели пенсий по инвалидности, 22 тысячи человек получают пенсию по потере кормильца. 

С 2019 года произошло повышение пенсионного возраста: к 2028 году пенсионный возраст составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

- С учетом переходного периода, который сейчас действует, в 2024 году приобретают право на пенсию женщины 1966 года рождения, которые достигли возраста 58 лет и мужчины 1961 года рождения, которые достигли возраста 63 года, - уточняет Ирина Ивановна.

Но для приобретения права на страховую пенсию по старости им так же необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и накопить не менее 28,2 пенсионных коэффициентов. Если человек, например, получал "зарплату в конверте", или по каким-либо другим причинам не смог накопить нужный пенсионный коэффициент, он все равно получит гарантированное право на пенсию.

- Но при отсутствии достаточного количества коэффициентов или стажа человек получает возможность оформить только социальную пенсию, и на пять лет позднее установленного пенсионного возраста. То есть не в 60 лет для женщин, а в 65, не в 65 лет для мужчин, а в 70 лет, - поясняет Ирина Неверова.

В социальном фонде накапливаются определенные информационные ресурсы, и в большинстве случаев, пенсия может быть назначена беззаявительно. Например, пенсии по потере кормильца детям, не достигшим возраста 18 лет, пенсии по инвалидности и пенсии по предложению службы занятости. По заявлению, но в автоматическом режиме могут быть назначены и страховые пенсии по старости. 

- Мы провели масштабную работу, и собрали информацию до 2002 года, и в большинстве случаев, при назначении пенсии у нас вся информация уже есть, - заверила спикер.

Чтобы рассчитать свою будущую пенсию, можно запросить выписку пенсионного счета на "Госуслугах", через сайт Социального фонда, прийти в МФЦ или клиентскую службу соцфонда. В выписке можно будет увидеть, где вы работали, когда и какие взносы были уплачены. 

Автор главного фото: Сергей Кулыгин, архив "БР"

Последние новости

Белый дом: Украину не возьмут в НАТО в ближайшие годы

Со слов Томаса Райта, это связано с тем, что сейчас Киев находится в разгаре вооруженного конфликта Украину не примут в НАТО в ближайшие несколько лет, заявил специальный помощник президента США Томас Райт.

Обратный эффект санкций: Западные банки заплатили Кремлю 800 млн евро

30 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Финансовая газета Financial Times докладывает, что западные банки, которые продолжают свою деятельность в России, уплатили 800 миллионов евро налогов кремлю в прошлом году.

В Алтайский край пытались ввезти зараженные опасным вирусом томаты

Овощи вернули отправителю Сотрудниками Управления Россельхознадзора в Алтайском крае выявлен опасный карантинный вирус в томатах из Казахстана.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *