17.04.2023

В Рубцовске прошел День уполномоченного по защите прав предпринимателей

В пятницу, 14 апреля, в администрации Рубцовска прошла встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрея Осипова с представителями бизнес-сообщества города и Рубцовского района.

В пятницу, 14 апреля, в администрации Рубцовска прошла встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрея Осипова с представителями бизнес-сообщества города и Рубцовского района.

Такие встречи организованы аппаратом Уполномоченного в рамках специального проекта – «День уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае в муниципальных образованиях», в рамках которого целая команда из представителей органов власти, инфраструктуры поддержки бизнеса, предпринимательских объединений, партии Единая Россия доносят информацию о существующих возможностях поддержки не только со страниц сайтов и аккаунтов в социальных сетях, но и непосредственно в территориях. За последние два с небольшим года, с учетом отмены ковидных ограничений, такие мероприятия прошли в 37-ми муниципальных образования, Рубцовск стал 39-м.

В мероприятии также приняли участие председатель АКЗС Александр Романенко, заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева, главы Рубцовска и Рубцовского района Дмитрий Фельдман и Петр Афанасьев, представители Центробанка РФ, ФНС России и прокуратуры.

– Стала уже доброй традицией работа Уполномоченного по правам предпринимателей в Алтайском крае, совместно с представителями АКЗС, в районах и городах региона. Главная тема сегодня – решение накопившихся у предпринимателей вопросов. Так, например, начиная с 2020 года, когда настали тяжелые пандемийные времена и одновременно на федеральном уровне было принято решение об отмене единого налога на вмененный доход, мы очень много работали в поисках решения по какому пути пойти, чтобы излишним администрированием не загнать наших предпринимателей в угол, а с другой стороны не потерять те бюджетные возможности, которые вы давали, уплачивая налоги в местный и краевой бюджет. Тогда мы, в числе первых в Российской Федерации, приняли решение о введении на территории Алтайского края специального налогового режима для самозанятых. Время показало, что это решение было правильным – сегодня их количество измеряется десятками тысяч. Также были приняты неординарные решения по развитию патентной системы налогообложения. Сегодня мы находимся в постоянной стадии самосовершенствования и если есть какие-то моменты в Рубцовске и Рубцовском районе, которые не решаются, давайте вместе такие вопросы подредактируем, – сказал в приветственном слове Александр Романенко.

Бизнес-омбудсмен Андрей Осипов проинформировал предпринимателей о возможностях и полномочиях правозащитного института, механизме поддержки и защиты предпринимателей.

Заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева подробно рассказала о действующих мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в крае: грантах, субсидиях, льготном финансировании.

– Сегодня благодаря вовлеченности и поддержке губернатора Алтайского края Виктора Томенко, в регионе выстроена комплексная система сопровождения предпринимателей на каждом этапе их развития, в основу которой заложен национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», государственная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае», а также отдельные мероприятия индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края. В текущем году мы сохраним действующие меры поддержки, среди ключевых и наиболее капиталоёмких статей расходов следует выделить – завершение создания промышленных технопарков в г. Бийске и г. Барнауле (505 млн. рублей). Напомню, Рубцовск стал первым городом, где в сентябре минувшего года введен в эксплуатацию первый в истории Алтайского края технопарк «Юг Алтая». Также в текущем году мы продолжим предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение оборудования (388,1 млн. рублей), предоставление льготного финансирования на реализацию инвестиционных проектов (252,5 млн. рублей), предоставление грантов на молодежные и социальные проекты (49,5 млн. рублей), а также на реализацию проектов в приоритетных сферах (20 млн. рублей), – сообщила Елена Абдулаева.

По ее мнению, за последние пять лет бизнес-сообщество  региона столкнулось со многими вызовами – это и введение ограничений, обусловленных распространением новой коронавирусной инфекции, и санкционное  давление со стороны недружественных государств. Но даже несмотря на всё это, под руководством главы региона, который уделяет самое пристальное внимание сектору предпринимательства, в крае удалось создать условия для его стабильного развития, и что самое главное увеличения числа занятых в этой сфере.

– Мы и в дальнейшем будем придерживаться того же курса на непрекращающееся совершенствование условий ведения бизнеса, поступательно улучшая предпринимательский климат, в том числе, с использованием самых эффективных механизмов государственного регулирования и поддержки, национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и многих других государственных программ и ресурсов, способствующих увеличению занятости в предпринимательстве, и улучшению качества жизни и благополучия жителей края, – подчеркнула Елена Абдулаева.

Последние новости

Школьник из Алтайского края получил золотую медаль по химии на олимпиаде в Китае

26 апреля в китайском городе Шэньчжэне в совместном российско-китайском Университете МГУ-ППИ подвели итоги 58-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии.

Будущий дом на Красноармейском проспекте в Барнауле забраковали, побоявшись, что он нарушит архитектурный ансамбль

Проект здания общественного назначения по адресу Пролетарская, 123 члены барнаульского градостроительного совета отклонили.

Путин заявил, что доходы бюджета выросли в 1,5 раза за первые месяцы года

В частности, за первый квартал увеличились нефтегазовые поступления — на 43% Доходы федерального бюджета за январь – март выросли более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *