27.01.2023

В Рубцовске подвели итоги работы промышленности

В Рубцовске подвели итоги работы промышленности за 2022 год.

Фото Ангелины Фокиной

В Рубцовске подвели итоги работы промышленности за 2022 год. Оказалось, что, несмотря на сложности в экономике и западные санкции, спада не наблюдается. Напротив, как сообщили в комитете по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству администрации города, объем отгруженной товарной продукции в прошлом году вырос по отношению к 2021-му в сопоставимых ценах на 23,5 % и составил 30,9 млрд рублей. Всего же промпредприятия Рубцовска произвели продукции и оказали услуг на общую сумму более 33,8 млрд рублей.

Среди лидеров традиционно ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», Рубцовский филиал АО «Алтайвагон», филиал АО «Вимм-Билль-Данн» «Рубцовский молочный завод».

В минувшем году предприятия реализовали ряд инвестиционных проектов. По словам заместителя главы администрации Рубцовска Олега Обуховича, один из самых значимых для города – создание промышленного технопарка «Юг Алтая» по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общий объем вложений составил 739 млн рублей, из них 500 млн из федерального бюджета, 5 млн из краевого, 234 млн собственные средства управляющей компании «Юг Алтая». Технопарк – это новые производственные помещения, высокотехнологичное оборудование и более 200 дополнительных рабочих мест.

Фото Ангелины Фокиной

Рубцовский филиал «Алтайвагона» продолжил работу по улучшению экологической обстановки и условий труда в сталелитейном цехе. За 2022 год произведен монтаж оборудования по техническому перевооружению сталелитейного цеха и его реконструкция на сумму более 15 млн. рублей. Также завод реализует инвестиционный проект, связанный с комплектами модельно-стержневой оснастки для отливок действующего производства.

В пищевой и перерабатывающей промышленности ситуация более напряженная, что связано с высокой конкуренцией на рынке. Тем не менее, акционерное общество «Мельник» по результатам 2022 года увеличило объем производства на 0,6%.

Все промышленные предприятия города так или иначе столкнулись с проблемами, обусловленными введением экономических санкций против России. Это коснулось прежде всего поставок запасных частей и комплектующих и возросших цен на них. Но за минувший год по многим позициям произошло импортозамещение. Российские производители сориентировались на спрос и стали активно работать в этом направлении, благодаря чему на рынке появились отечественные аналоги. Кое-что приходится приобретать через параллельный импорт и посредников.

Государство не оставляет без внимания проблемы промышленников и оказывает меры поддержки. В 2022 году заводы Рубцовска получили субсидии на поставку оборудования в сумме 7 млн рублей и компенсации по участию в выставочных мероприятиях в сумме 1,3 млн рублей.

- Реклама - Ангелина Фокина

Последние новости

О назначении судебного заседания о ликвидации Некоммерческого партнерства «Информационно-консультационный центр Тюменцевского района»

Согласно определению судьи Тюменцевского районного суда Алтайского края от 10.04.2024 по делу № 2а-116/2024,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  оказание  услуг  по диспансеризации федеральных государственных гражданских служащих

В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  поставку  бумаги  для офисной  техники

 В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *