13.04.2023

В Алтайском крае отмечена высокая степень готовности к проведению посевной

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. По информации заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова, в посевной кампании будет задействовано не менее 16 тысяч тракторов,

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/.  По информации заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова, в посевной кампании будет задействовано не менее 16 тысяч тракторов, около 8 тысяч сеялочных агрегатов и более 1 тысячи посевных комплексов.

За последние годы алтайские аграрии существенно обновили парк сельхозтехники, что обеспечит проведение комплекса механизированных работ в оптимальные агротехнологические сроки.

Тема подготовки к весеннему севу стала основной на серии совещаний ведомственного и окружного уровня. Вчера в рамках прошедшего совещания Александр Лукьянов доложил полномочному представителю Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву о том, что подготовка к посевной в нашем регионе идет в штатном режиме.

Было отмечено, что объемы сева и структура посевных площадей сохранятся на уровне прошлого года. По данным краевого профильного ведомства, общая площадь сева составит 5,4 миллиона гектаров, в том числе 4,8 миллиона гектаров - яровой сев. Семенной материал, горюче-смазочные материалы, средства питания и защиты в хозяйствах запасены.

Планируемые показатели по доведению поддержки сельхозтоваропроизводителям по поручению Губернатора края выполнены. В первом квартале хозяйства получили около 1,1 миллиарда рублей. Работа продолжается.

Накануне также прошло заседание оперативного штаба Минсельхоза России, которое провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Кроме данных о готовности к посевной зампредседателя Правительства Алтайского края привел аналитику по льготному кредитованию агросектора. «Сейчас поданы заявки алтайских сельхозтоваропроизводителей на привлечение льготных краткосрочных кредитов в сумме около 11 миллиардов рублей», - уточнил Александр Лукьянов.

Стоит напомнить, что в марте в крае прошел цикл агрономических конференций, в которых приняли участие более 1200 руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, научных и агроснабженческих предприятий. «В регионе ведется планомерная работа по подготовке к посевной кампании. Готовность аграриев высокая», - резюмировал Александр Лукьянов.

Источник Официальный сайт Алтайского края

 

Последние новости

Школьник из Алтайского края получил золотую медаль по химии на олимпиаде в Китае

26 апреля в китайском городе Шэньчжэне в совместном российско-китайском Университете МГУ-ППИ подвели итоги 58-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии.

Будущий дом на Красноармейском проспекте в Барнауле забраковали, побоявшись, что он нарушит архитектурный ансамбль

Проект здания общественного назначения по адресу Пролетарская, 123 члены барнаульского градостроительного совета отклонили.

Путин заявил, что доходы бюджета выросли в 1,5 раза за первые месяцы года

В частности, за первый квартал увеличились нефтегазовые поступления — на 43% Доходы федерального бюджета за январь – март выросли более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *