22.02.2024

Кто не платит налоги

«В прошлом году мне исполнилось 55 лет, я стала предпенсионеркой и получила право на налоговые льготы.

«В прошлом году мне исполнилось 55 лет, я стала предпенсионеркой и получила право на налоговые льготы. Надо ли сообщать об этом в инспекцию или там самостоятельно сделают нужный вычет?

Татьяна Зарубина, г. Новоалтайск».

Отвечает Лариса Летягина, замначальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Алтайскому краю:

– Налоговые органы применяют льготы для предпенсионеров, пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, «чернобыльцев» на основании сведений, полученных из Социального фонда России. Для многодетных семей – на основании данных из органов соцзащиты населения.

Но жители края, у которых право на получение льгот по имущественным налогам впервые возникло в 2023 году, могут и сами подать заявление на предоставление льгот в любую налоговую инспекцию или в МФЦ. На всякий случай, чтобы подстраховаться.

В Алтайском крае ежегодно растет число граждан, получивших налоговые льготы. Например, в прошлом году по налогу на имущество физических лиц такое право было предоставлено более полумиллиону жителей на сумму 570 млн рублей, по земельному налогу – более 400 тыс. на сумму 127 млн рублей, по транспортному налогу – почти 130 тыс. на сумму 92 млн рублей.

А вот для организаций льготы предоставляются на основании их заявления и сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов края. В прошлом году земельный налог таким образом уменьшили 200 юридических лиц на сумму 157 млн рублей. Региональным законодательством льгот по транспортному налогу предприятиям не предусмотрено.

ШУМИЛОВ
Евгений Еще читают

Последние новости

Активисты помогли приюту для бездомных животных Активисты партии "Новые люди" вместе с движением "Мы в ответе за них" провели 27 апреля в Барнауле зоосубботник.

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита начнет работу с 30 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю

С 30 апреля по 13 мая 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальных отделах в городах и районах края начнет работу «горячая линия»,

Министр здравоохранения рассказал о режиме работы медиков в праздничные дни

Все дни, включая выходные и праздничные, медики работают по части оказания неотложной помощи и дистанционных консультаций в колл-центрах.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *