16.02.2024

Как жительница Новоалтайска открыла детский развивающий центр

Наталья Карпешкина после декретного отпуска решила попробовать себя в бизнесе, открыв в Новоалтайске развивающий центр для детей «ПеппиЛео».

Наталья Карпешкина после декретного отпуска решила попробовать себя в бизнесе, открыв в Новоалтайске развивающий центр для детей «ПеппиЛео». Помог ей в этом государственный грант для молодежного предпринимательства.

Решила попробовать

Наталья – педагог дошкольного образования. В студенчестве увлекалась модельной сферой и после окончания вуза работала с детьми в модельной школе, затем в детском саду. То есть профессиональные навыки налицо. И захотела их использовать по своему усмотрению.

– Предпринимательство позволяет проявить себя, дает свободу творчества. И когда я сама стала мамой, то поняла, что хотела бы создать такое пространство для других деток, чтобы они могли реализовать себя, – объясняет начинающая бизнесвумен. Она приняла участие в конкурсе «Фабрика бизнес-идей», где презентовала свой проект перед опытными предпринимателями. Кто-то из них и подсказал, что можно выиграть грант. Карпешкина решила попробовать свои силы. И, о чудо, все получилось! В конце декабря 2022 года деньги пришли на счет ее ИП.

Девушка очень долго не могла найти подходящее помещение. С января по март искала в Барнауле, но не встретила такого, чтобы понравилось и соответствовало всем требованиям.

Ей казалось, что надо открывать бизнес в краевом центре, поскольку спрос там больше. Но и в Новоалтайске детей немало. И когда Наталья перенесла свои поиски на родной город, через знакомых быстро нашла то, что искала, и арендовала. Месяц они с супругом делали ремонт, закупили детскую мебель, инвентарь, ноутбук, рециркулятор воздуха, камеры наблюдения и прочие гаджеты, потратив на это как собственные средства, так и гранта.

Как только появилось помещение, легко нашлись и педагоги. Часть из них – сами предприниматели, занимающиеся аналогичным бизнесом, и были готовы арендовать у Натальи площади для своих занятий. Так возникло объединение интересов на общей клиентской и территориальной базе.

Выбор направлений

Сегодня у Карпешкиной десять воспитанников 3–14 лет. Их обучают хореографии, изобразительному искусству, шитью игрушек, актерскому мастерству, а малышей готовят к школе.

Одна из них – трехлетняя Ева. Ее бабушка Елена Долгих привела Еву в «ПеппиЛео» после того, как увидела на заборе рекламный баннер. Елена приезжает на занятия каждый день и очень довольна успехами внучки.

– Если поначалу она стеснялась и сидела в уголке, то теперь танцует, рисует, пытается писать и считать. Вы бы видели, какие у нее рисунки, – восхищается бабушка. – И самое интересное, что я могу присутствовать на занятиях.

При выборе направлений развития Наталья ориентировалась на конкурентов. Что у них наиболее востребовано, тем и следует заниматься. Этот подход в основном срабатывает, но бывает, что дети не ходят, например, на актерское мастерство.

– Когда мы проанализировали с педагогом причину, то поняли, что родителям важно прийти и получить мгновенный результат. Если после занятий в изостудии ребенок получает рисунок и может его унести домой, то актерское мастерство – это работа над своим характером, попытка раскрыть себя и научиться общаться с другими людьми. Поэтому мы решили эту дисциплину упаковать в «искусство быть девочкой», – рассказала предпринимательница.

В этой группе будущих дам познакомят с основами дефиле, фото-позированием, этикетом, актерским мастерством, научат общаться между собой без стеснения и зажимов.

Немного о бизнесе

В городе немало детских развивающих центров. И чтобы родители повели свое чадо именно в «ПеппиЛео», нужно, нужно чем-то отличался от остальных в лучшую сторону. Или, как говорят маркетологи, необходимо сформировать уникальное торговое предложение. Наталья считает, что ее УТП – в свободном выборе занятий. Родители приобретают абонемент и водят детей на те дисциплины, которые сами пожелают. В результате ребенок расширяет кругозор и, выходя из школы, понимает, что у него получается лучше всего, и может более осознано выбрать профессию.

Свою рекламную кампанию Наталья начала с баннера, который изготовили ей за средства гранта. Также она раздавала листовки, расклеивала объявления у подъездов.

Многие специалисты советуют предпринимателям искать своих клиентов в местах их концентрации. Карпешкина ходила на родительские собрания в детские сады, но этот канал продвижения не сработал. Девушка думает, что она как молодой специалист пока не впечатлила мам, но не унывает:

– Я думаю, нужно время, чтобы наши воспитанники показали результат, и потом расскажем о нем другим родителям.

В итоге наибольший эффект дали сообщения в социальных сетях. Хорошая конверсия идет от блогеров, которые делятся успехами своих детей в группе «Мама и малыш».

Вот и сама предпринимательница формирует такую группу, только не в Сети, а реальную. В ней будут заниматься дети от полутора до трех лет. В детский сад ребят до трех лет рано отдавать, а в таком центре есть прекрасная возможность пообщаться со сверстниками. Правда, небесплатно.

Кстати, об оплате. Она стимулирует взять побольше уроков. Если абонемент на 4 занятия стоит 1600 рублей, то на 12 занятий – 4 тысячи. И пробный урок бесплатно.

Перед тем, как установить такую стоимость абонементов, девушка изучила местный рынок и решила вначале пойти по его нижней кромке, хотя понимает, что конкурировать только ценой нельзя, поскольку при такой экономической политике прибыли не получишь.

– Вообще-то, я больше делаю ставку на качество, чем на цену, – говорит Наталья, надеясь со временем выйти на положительный финансовый результат.

В этом месяце Карпешкина будет учиться в школе социального предпринимательства, чтобы получить соответствующий статус. В дальнейшем это позволит ей рассчитывать на дополнительную государственную поддержку.

Фото: Евгений Шумилов

>

ШУМИЛОВ
Евгений Еще читают

Последние новости

Активисты помогли приюту для бездомных животных Активисты партии "Новые люди" вместе с движением "Мы в ответе за них" провели 27 апреля в Барнауле зоосубботник.

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита начнет работу с 30 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю

С 30 апреля по 13 мая 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальных отделах в городах и районах края начнет работу «горячая линия»,

Министр здравоохранения рассказал о режиме работы медиков в праздничные дни

Все дни, включая выходные и праздничные, медики работают по части оказания неотложной помощи и дистанционных консультаций в колл-центрах.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *