03.02.2024

Как бийское промышленное предприятие внедряет бережливые технологии

Производственное объединение «Сибприбормаш» вступило в национальный проект «Производительность труда» в 2022 году.

Производственное объединение «Сибприбормаш» вступило в национальный проект «Производительность труда» в 2022 году.  Эксперты Регионального центра компетенций помогли сотрудникам изучить инструменты бережливого производства, выделить основные проблемы, оцифровать информацию, разработать план по внедрению улучшений.

В результате удалось на 19 % сократить время протекания процесса на пилотном участке и на 6 % - расстояние перемещений, на 5 % увеличить общую выработку в потоке. Экономический эффект составил более 600 тысяч рублей ежегодно в течение 3 лет.

После завершения работ на пилотном участке инструменты бережливого производства применили на других направлениях. Организовали безостановочный выпуск продукции за счет внедрения «плавающих обедов» и многостаночного обслуживания оборудования. Провели перестановку оборудования на участке механической доработки деталей. Оптимизировали время продувки изделий до и после операции. Исключили ручную заточку сверл. Внедрили инструмент быстрой переналадки на станке с ЧПУ.

В 2023 году экономический эффект от реализации трех проектов по повышению производительности труда и увеличению выпуска продукции составил более 30 млн. рублей.


«На данный момент в отделе развития производственной системы работает 4 человека. И это не предел – ведь с каждым годом работы становится всё больше. Стоит добавить, что мы не собираемся останавливаться на достигнутом, потому что прекрасно понимаем, один вопрос – внедрить, второй – постоянно поддерживать процесс и контролировать его. И, конечно же, наработанный опыт теперь необходимо развивать и применительно к другим изделиям, а производственную систему внедрять и развивать на всём предприятии, при содействии и тесном сотрудничестве всех без исключения структурных подразделений. Это основополагающая цель на ближайшие годы», – комментируют участие в нацпроекте на предприятии.

СПРАВОЧНО . Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн. рублей.

Подать заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: [email protected] .

Последние новости

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *