13.05.2022

Губернатор Виктор Томенко провел заседание рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости Алтайского края и сбалансированности консолидированного бюджета региона

Заседание состоялось сегодня, 13 мая, в Правительстве края. В работе группы приняли участие члены Правительства Алтайского края, представители депутатского корпуса, заместитель прокурора Алтайского края,

Заседание состоялось сегодня, 13 мая, в Правительстве края. В работе группы приняли участие члены Правительства Алтайского края, представители депутатского корпуса, заместитель прокурора Алтайского края, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководитель Счетной палаты края, Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона, главный государственный инспектор труда в Алтайском крае и Республике Алтай, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, представители банковской сферы региона, заместитель главы города Барнаула и другие.

Рассмотрены вопросы о ситуации в агропромышленном комплексе Алтайского края, о ситуации на рынке труда региона, о реализации плана мероприятий по обеспечению экономической устойчивости Алтайского края и сбалансированности консолидированного бюджета региона в условиях внешнего санкционного давления на 2022 год, а также о принятии антикризисных решений в сфере бюджетного законодательства .

С докладами выступили заместитель Председателя Правительства края, министр финансов края  Данил Ситников , заместитель Председателя Правительства края, министр экономического развития региона  Анатолий Нагорнов , министр сельского хозяйства края  Сергей Межин , начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям  Александр Большаков , начальник отдела политики занятости и развития рынка труда краевого управления по труду и занятости населения  Татьяна Клепикова .

В целом в экономике ситуация оценивается как стабильная . Сельскохозяйственные предприятия края обеспечены всеми необходимыми ресурсами для проведения комплекса весенних полевых работ. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают в штатном режиме. Остановок производства и сокращения штата сотрудников не отмечалось. Имеются запасы сырья на предприятиях. Показатели рынка труда контролируются в ежедневном формате - ситуация остается стабильной, продолжает снижаться число безработных.

На федеральном и краевом уровне принят ряд мер, позволяющих сохранить стабильность в экономике и социальной сфере в условиях внешних санкций . На федеральном уровне в условиях внешнего санкционного давления принято порядка 250 мер, направленных на снижение негативных последствий от санкций. Предусмотрены меры по поддержке промышленного и сельскохозяйственного производства, рынка труда и предупреждению безработицы, упрощению закупок товаров для государственных и муниципальных нужд, снижению административного контроля. Запущены программы льготного кредитования, поддержки системообразующих организаций .

В Алтайском крае реализуется план мероприятий по обеспечению экономической устойчивости Алтайского края и сбалансированности консолидированного бюджета региона в условиях внешнего санкционного давления на 2022 год .

Некоммерческая микрокредитная компания « Алтайский фонд финансирования предпринимательства » реализует специальные кредитные продукты, ставки по которым варьируются от 1 до 9,5%. Фондом развития Алтайского края сохранен уровень процентных ставок по его программам, не превышающий 5% годовых; запущена программа для действующих получателей займов по ставке 1% годовых для завершения сделок по заключенным не ранее 1 января 2021 года контрактам на поставку оборудования, стоимость которого на момент оплаты возросла более чем на 10%. Кроме того, заемщикам Фонда развития Алтайского края предоставлено право на получение в заявительном порядке отсрочки по выплате основного долга на срок до шести месяцев.

Алтайским краевым лизинговым фондом сохранен размер банковской ставки при заключении договоров лизинга на уровне 5%.

На 2022 год упрощены требования предоставления субсидий в рамках постановления Правительства Алтайского края от 27.05.2020 №245 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Алтайского края».

В полном объеме финансируются социальные обязательства . На эти цели с начала года направлено 8,7 миллиарда рублей .

Рассмотрены принятые антикризисные решения в сфере бюджетного законодательства.

Главным распорядителям средств краевого бюджета рекомендовано обеспечить в текущем году освоение предусмотренных бюджетных ассигнований, выполнение целевых показателей региональных проектов и государственных программ Алтайского края.

Губернатор Виктор Томенко поставил задачу - ежедневно отслеживать ситуацию в экономике и социальной сфере края, оперативно реагировать на изменения в целях своевременного принятия решений . 

Фото: Антон Червяков


Последние новости

Как саперы. Как в алтайском онкоцентре проводят ДНК-диагностику раковых опухолей

Знания о поломках в конкретных генах позволяет бороться с онкологией более эффективно 25 апреля 1953 года впервые была представлена модель ДНК - двойной спирали дезоксирибонуклеиновой кислоты,

На заседании комитета по законности и местному самоуправлению были рассмотрели профильные вопросы предстоящей Думы

В заседании комитета по законности и местному самоуправлению БГД приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич , заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк ,

Сессия Молодежного Парламента Алтайского края состоится 26 апреля

Молодежный Парламент Алтайского края 26 апреля соберется на очередную сессию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *