20.02.2024

Алтайский край за месяц экспортировал в Китай 75,2 тысячи тонн растительной продукции

В январе 2024 года Алтайский край экспортировал в Китай 75,2 тысячи тонн растительной продукции.

В январе 2024 года Алтайский край экспортировал в Китай 75,2 тысячи тонн растительной продукции. Год назад объем поставок в Поднебесную был почти вдвое ниже и составлял 40,4 тысячи тонн.

Больше всего восточные партнеры заинтересованы в зерновых и зернобобовых – за месяц закуплено порядка 28,2 тысячи тонн этой продукции, тогда как годом ранее поставки этой категории товаров доходили лишь до 1,5 тысячи. Наибольше популярностью пользуются ячмень и гречиха, но растет отгрузка гороха, овса и пшеницы.

Не меньший объем экспорта составили льноволокно, гречневая лузга и растительные масла. Так, сбыт масел через границу с КНР вырос с 14 тыс. тонн в январе 2023 года до 23,6 тыс. тонн в текущем году.

В минувшем году Поднебесная не экспортировала алтайские жмыхи, а теперь закупила сразу 5,8 тысячи тонн. Хорошую динамику показывает торговля продуктами зернопереработки, ядром подсолнечника, мукой, сообщает «Центр оценки качества зерна».

  Еще читают

Последние новости

Школьник из Алтайского края получил золотую медаль по химии на олимпиаде в Китае

26 апреля в китайском городе Шэньчжэне в совместном российско-китайском Университете МГУ-ППИ подвели итоги 58-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии.

Будущий дом на Красноармейском проспекте в Барнауле забраковали, побоявшись, что он нарушит архитектурный ансамбль

Проект здания общественного назначения по адресу Пролетарская, 123 члены барнаульского градостроительного совета отклонили.

Путин заявил, что доходы бюджета выросли в 1,5 раза за первые месяцы года

В частности, за первый квартал увеличились нефтегазовые поступления — на 43% Доходы федерального бюджета за январь – март выросли более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *